фото: Sergei Karpukhin/TASS
В Латвии можно сдать тест на антитела к Covid-19: нужно ли это делать?
В Латвии
1 июня 2020 г., 9:14

В Латвии можно сдать тест на антитела к Covid-19: нужно ли это делать?

Rus.lsm.lv

В обществе новая тенденция: людям кажется, что они переболели новым коронавирусом еще зимой, когда до Латвии, по крайней мере, официально он не дошел. И проверок не делали. Все похожие симптомы: высокая температура, жуткий кашель, воспаление легких. Вот уже больше месяца можно сдать кровь на антитела — узнать, болел или не болел. Провериться на антитела ради интереса можно. Но вот стоит ли, выясняла передача «Личное дело» Русского вещания LTV7.

В лаборатории первым делом врач интересуется, когда человек болел, от этого зависит, какой тест будут делать. Поскольку после болезни прошло несколько месяцев, будут смотреть на иммуноглобулин.

«В этом и проблема коронавируса, что он любым способом, множественными способами хочет обманывать иммунную систему человека, прячется за двойными мембранами, чтобы его не опознала иммунная система. Этим и можно характеризовать, почему очень по-разному люди реагируют на него, много факторов и до сих пор неясно», - говорит лабораторный врач E.Gulbja laboratorija Янис Сташуланс.

Сам процесс занимает пару минут: оформляют документы, берут кровь из вены. Но результат будет известен только на следующий день.

Конкретно в этой лаборатории тесты на антитела к Covid-19 начали делать с конца февраля. Сначала для себя - посмотреть, что происходит с иммунитетом. Первые антитела датированы 5-ым марта. С середины апреля — это уже платная услуга для всех желающих. За эти месяцы в Gulbja laboratorija сделаны полторы тысячи анализов на антитела. Точность теста 98%, через месяц после начала болезни 96,6%. По данным врача, позитивных 60-70. Из них только 6-7 человек не знали, что болели. По наблюдениям специалистов, у всех, кто встретился с коронавирусом, вырабатываются антитела. Но нарисовать универсальный график врачам не удалось. У одного больного иммунитет появился на 9 день после начала симптомов. А у другого только через 2 месяца.     

«Разговаривая с пациентами, впечатление на данный момент субъективное, что вирус слабеет. Это уже не настолько тяжелые случаи. Это один из факторов: или это свежий вирус оттуда, или у нас этот вирус ротировал через несколько хозяев здесь. Вирус мутирует, он приспосабливается. Вирус сам по себе не должен убивать. Вирус, который убивает, умирает вместе с жертвой. В интересах вируса размножаться и стать очень легко переносимой болезнью. Тогда вирус будет жить вечно», - отметил доктор Сташуланс.

В Латвии масштабную проверку населения на антитела готовы делать хоть сейчас, но не видят в этом смысла — слишком маленькое число заболевших — меньше одного процента.