В Латвии
29 мая 2020 г., 16:14

В грузовых поездах из Беларуси нашли полмиллиона контрабандных сигарет

LETA

Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) при проведении контрольных мероприятий на государственной границе с Беларусью и конечной целью грузового поезда в Риге констатировало 528 540 нелегальных сигарет (26 427 пачек), сообщила агентству LETA СГД.

Сигареты были спрятаны в грузовых поездах - в вагонах щепы, лесоматериалов и других товаров, а также в конструкциях локомотивов.

В четверг, 28 мая, в пункте таможенного контроля Индры при проведении анализа отсканированных изображений поезда из Беларуси должностные лица таможни стали подозревать перевозку недекларированных товаров в одном из вагонов. Открыв люки, они констатировали мешки с сигаретами. В них было 64 420 сигарет (3221 пачка) "Премьер".

фото: Служба госдоходов

Кроме того, 28 мая в результате контрольных мероприятий, проведенных должностными лицами таможни, констатированы сигареты, спрятанные в грузе. Должностные лица Рижского свободного порта, осуществляя контроль на территории получателя груза, после разгрузки бревен констатировали 36 000 сигарет (1800 пачек) "Премьер" с акцизными марками Беларуси.

фото: Служба госдоходов

О констатированных нарушениях начаты дела, согласно статье 20112 Кодекса Латвии об административных правонарушениях.