В Латвии
29 мая 2020 г., 17:55

Рижанин столкнулся со столбом - и обвинил проектировщиков

Bez Tabu, TV3

На тротуаре улицы Дзирциема появилось препятствие, влияющее на передвижение пешеходов и велосипедистов. И недавно это пережил рижанин Валтерс, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Как у правильного миллениала, мой мобильник обычно у носа. И во время своей вечерней прогулки я пришел к прекрасному выводу, что мне прямо в лицо смотрит столб, которого там раньше не было.

Валтерс, не отрывая глаз от экрана смартфонов, шагал к  перекрестку и железному столбу. Последовало столкновение.

"Когда я смотрю на его местонахождение, у меня возникает вопрос, почему бы, например, не на 30 сантиметров или один метр в другую сторону?! Обычно такие шутки можно увидеть на расстоянии около 300 километров на восток. К счастью, это не так часто случается. Почему этот столб именно здесь, а не слегка сбоку", - рассказывает передаче пострадавший.

Осветительные столбы поменяли по всей длине улицы Маза Стацияс. В конце улицы ближе к железнодорожным рельсам видно, что несколько столбиков находятся чуть ли не в середине тротуара, а не на обочине.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Руководитель общества Город для людей Марис Йонос подчеркивает, что такие и подобные "шедевры" строительства нередко являются результатом неудачного проектирования.

"Этой весной появились сюрпризы как фонарь, так и странный ящик [на углу Кр. Валдемара и бульвара Райня], который появился прямо у перехода пешеходов напротив. Здесь я вижу возможность для художественной акции обставить какую-то красивую зону со столбиками и красными лентами и открыть памятник глупости компаниям, которые управляют дорогами", - иронизирует Йоновс.

Технический директор Rīgas gaisma Эдмунд Кресле поясняет, что на улице Маза Стацияс произошла замена бетонных фонарей, установленных во второй половине прошлого века, на новые, оцинкованные фонари.

"Они были морально и физически изношены. Нам пришлось их заменить. Поэтому во время эксплуатационных работ мы постепенно заменили столбы новыми. Обычно опоры мы не можем переместить, так как следует учитывать сети держателей других инженерных коммуникаций, которые могут находиться рядом, поэтому опоры мы можем восстановить только в том месте, где они до сих пор были", - пояснил Кресле.

Для того, чтобы действовать по-другому и разместить столбы на обочине тротуара, необходимо выполнить проектирование, согласование строительных работ, что требует еще больше времени и денег.