В Латвии
29 мая 2020 г., 10:55

Агрессивный курьер из Узбекистана напал на рижанина из-за замечания

Bez Tabu, TV3

Рижанин возмущен действиями курьера сервиса Wolt на стоянке супермаркета в Риге: сначала тот неадекватно передвигался на автомашине, а затем поставил машину на стоянку, предназначенную для водителей с инвалидностью. Получив замечание, курьер Wolt из Узбекистана грубо ругался и ударил рижанина, после чего посетители магазина его задержали и вызвали полицию. В свою очередь, курьер вызвал своих друзей, которые, приехав, стали угрожать, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Рижанин Армандс посетил супермаркет Maxima в Риге, на улице Гростонас. Мужчина рассказывает, что на стоянке заметил неадкватное поведение  шофера.

"Несколько девушек с визгом отпрыгнули от машины. На большой скорости он припарковался у Maxima на месте для инвалидов. Вышел молодой человек из Средней Азии с сумкой Wolt, - рассказал передаче Армандс.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

После того, как курьер Wolt вышел из машины, Арманд сделал ему замечание о парковке в неразрешенном месте, после чего курьер стал агрессивным.

"Я сделал замечание, последовали крики, ругательства на русском языке, на меня сзади посыпались два удара", - возмущается рижанин.

Армандс рассказывает, что вместе с другими посетителями магазина задержал курьера и сообщил полиции.

"Дожидаясь прибытия полиции, он проявлял сопротивление, звонил кому-то  бесчисленное количество раз. Он хотел уехать. Он сел в машину, попытался уехать, я находился на заднем сиденье его машины", -  продолжает Армандс.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Как выяснилось, курьер позвонил своим единомышленникам, которые, как рассказывает Армандс, приехали в группе - человек семь или восемь, и они тоже были иностранными гражданами. Рижанин говорит, что приехавшие начали ругаться, угрожать физической расправой, и тогда приехала полиция.

Полиция самоуправления напомнила вовлеченным в конфликт сторонам о праве обратиться друг к другу, написав заявления о причинении малозначительных телесных повреждений, а также о повреждении имущества (у курьера в конфликте была разорвана цепочка на шее), сообщил представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис. На стоянке у магазина никто не хотел писать заявление. Садовскис информирует, что размещение автомобиля в месте, предназначенном для водителей с инвалидностью, не оставлено без внимания.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Рижской муниципальной полиции начато административное делопроизводство, к водителю автомобиля будет применен штраф в размере 55 евро", - пояснил передаче Садовскис.

Позже с заявлением в Госполицию, сообщив о поведении курьера, обратился Армандс.

Рижском Брасском участке Государственной полиции об этом случае начато административное делопроизводство по нанесению малозначительных телесных повреждений. В настоящее время происходит выяснение обстоятельств, запрашиваются все возможные доказательства, а также с места происшествия, а именно, записи камер наблюдения за парковкой магазина. Учитывая, что пострадавший от проведения экспертизы отказывается, делопроизводство, возможно, будет переквалифицировано в мелкое хулиганство", - пояснила представитель Госполиции Анце Розите.

Армандс связался с представителями франшизы Wolt в Латвии, которые извинились перед рижанином за поведение курьера.

"Курьер разместил машину на стоянке для инвалидов, что противоречит правилам дорожного движения и политике Wolt. Мы всем нашим партнерам по сотрудничеству курьерам говорим, что они всегда должны соблюдать все правила дорожного движения. Однако этот курьер поставил машину на стоянке для инвалидов, нарушая правила. Хотя мы не знаем этого конкретно и не хотим высказывать предположения, существует вероятность того, что истинные мотивы поведения этих мужчин могли быть сомнительными и расистскими. Конкретный курьер не говорит по- латышски и не похож на типичного латыша.

Хотя мы не можем точно знать, что думали эти мужчины в тот момент, нужно спросить, почему нарушение правил парковки вызвало такую резкую и пугающую реакцию от мужчин, которые выступали против курьера? Предприятие Wolt имеет нулевую толерантность к дискриминации по возрасту, происхождению, национальности, языку, религии, вере, взглядам, политической деятельности, семейным отношениям, состоянию здоровья, инвалидности, сексуальной ориентации или любым другим личным качествам. Мы с удовольствием сотрудничаем с каждым, кто хочет быть партнером по сотрудничеству предприятия курьером, если он имеет законное право работать и жить в Латвии и владеет латышским языком в установленном законом о владении латышским языком объеме", - пояснили Bez tabu представители Wolt.

Wolt сообщает, что в данный момент этот курьер больше не производит поставки.