фото: Скриншот видео
Медик скорой помощи рассказала о первых в Латвии вызовах в связи с Covid-19
В Латвии
29 мая 2020 г., 9:54

Медик скорой помощи рассказала о первых в Латвии вызовах в связи с Covid-19

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

Медик Службы неотложной медицинской помощи Криста в видеоролике рассказывает Jauns.lv о том, какова ее повседневность и как медиков на вызовах по поводу Covid-19 встречают дети и пенсионеры.

В начале и в кругах самих медиков царило неведение о том, как же будет происходить работа в беспрецедентной ситуации, которую в Латвии создала пандемия Covid-19.

фото: Скриншот видео

Сохранять холодный разум, выполняя столь ответственную работу, Кристе помогала и профессиональная подготовка, и просмотр медицинских фильмов.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

"Конечно, приезжая на вызов, заходили, а люди не понимают, что происходит, что будет, чего не будет. С людьми нужно сначала поговорить. Рассказать, что будет происходить, почему мы приехали. Есть такие, кто не знает. Было волнение, было неведение. "О, мама, инопланетяне приехали!" -  сказали дети, увидев нас, и мы посмеялись. Были и пожилые люди, которые нам накрывали стол. Говорили: "Дети, подходите поесть, все изработались!" Объяснили, что мы не можем снять костюмы. Сначала стресса было много, потом он поугас. (..) Чувствуется, что сейчас люди лучше понимают нашу работу", - рассказывает Криста. Медик добавляет, что люди часто благодарят их за работу, увидев на улице.

Криста призывает защищать себя от Covid-19, таким образом защищая и других.