фото: unsplash.com
Работа "на удаленке": хотят ли жители Латвии вернуться в офис?
В Латвии
29 мая 2020 г., 8:03

Работа "на удаленке": хотят ли жители Латвии вернуться в офис?

LETA

Прошло уже больше двух месяцев, как чрезвычайная ситуация вынудила часть жителей переключиться на режим работы из дома. Для кого-то это время было полно вызовов, а кто-то стал работать особенно продуктивно, однако мнения работников расходятся.

С середины мая постепенно отменяется ряд ограничений, и жители строят планы возвращения к привычному ритму офисной работы. Как показывает опрос, проведенный в мае офисным комплексом Business Garden*, хотя более половины (55%) опрошенных хотят вернуться на работу в офисе, примерно 15%, после нескольких месяцев удаленной работы, хотят в дальнейшем внести больше баланса между работой в офисе и дома.

Со времени введения чрезвычайного положения, полностью или частично из дома работают более половины (55%) опрошенных, чаще всего – живущие в Риге.

Государственными правилами предусмотрено, что те, у кого имеется такая возможность, должны работать из дома, и наиболее сознательные работодатели, заботясь о здоровье своих сотрудников и окружающих людей, честно соблюдали рекомендации. Для многих жителей прошедшие пара месяцев были полны вызовов, однако достаточно много и тех, кто действительно наслаждался работой из дома. Почти каждый третий (30%) признался, что охотно продолжил бы работу из дома, поскольку ценит время, которое не приходится тратить на дорогу в офис. Помимо этого, они ценят домашнюю атмосферу (54%) и чувствуют, что продуктивно работают в одиночестве (52%).

Директор по развитию бизнеса CBRE Baltics, предприятия по управлению Business Garden Riga, Ивета Лаце поясняет: “Место нахождения офиса всегда является вопросом, решению которого потенциальные арендаторы уделяют много времени. Расстояние до офиса и удобная инфраструктура являются важными предпосылками для того, чтобы работник чувствовал себя удовлетворенным и был мотивирован на работу, это подтверждают и результаты опроса. В решение данного вопроса мы как арендодатели также вкладываем много ресурсов – осуществляем моделирование времени, проведенного в пути из разных частей города в разное время, в результате чего можем с помощью данных обосновать, почему офис на левом берегу может оказаться удобнее, чем в других местах Риги”.

Данные опроса отображают и то, насколько сильно в действительности мы ценим присутствие природы в повседневной жизни – больше, чем каждый третий опрошенный хотят продолжить работу из дома потому, что можно быть ближе к природе – в середине дня отдохнуть во дворе, прогуляться в лесу или на лугу.

“Весна – прекрасное время, которым наслаждаются на свежем воздухе, – распускаются деревья, цветут цветы и пробуждается природа, поэтому не удивительно, что работники ценят, если вблизи офиса находится благоустроенный сад, парк или даже лес, позволяющие наслаждаться теплым временем года. Офисы, из-за своего местонахождения не имеющие возможности обеспечить в окрестностях зеленую зону, стараются найти решения для ее обустройства во внутренних помещениях, потому что знают, что это может оказаться решающим, когда будет приниматься решение о выборе офисных помещений”, – поясняет Ивета Лаце.

Большинство опрошенных все же признают, что хотят полностью (55%) или частично(15%) вернуться в офис. Причины для возвращения в офис могут быть как практическими, так и эмоциональными – многие утверждают, что в офисе работают с большей продуктивностью (63%). Одновременно важной причиной является техническое обеспечение – удобно оборудованные рабочие места и желание сменить среду (51%). Сейчас есть люди, работающие из дома уже более 2 месяцев. В отличие от прежнего динамичного повседневного ритма, ежедневная работа из своего частного пространства может оказаться утомительной и уменьшить мотивацию для работы, а вместе с тем и продуктивность. Нехватка человеческих контактов является сейчас актуальной темой, на что жалуются многие жители, и поэтому примерно половина опрошенных испытывает желание встретиться с коллегами (48%).

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

При оценке нынешней ситуации был отмечен потенциал развития тенденции: часть времени работать в офисе и часть – из дома. Сейчас 15% опрошенных признают, что хотели бы проводить в офисе отдельные дни, а не всю неделю. В последние годы все чаще говорится о необходимости быть более гибкими, и работа из дома позиционируется как существенная добавочная стоимость для предприятия.

“После окончания чрезвычайной ситуации предполагается, что впредь работа из дома 1-2 дня в неделю станет обычной для многих предприятий, однако это не сократит ценность офисов. Для офисов это будет значить большую приспособляемость к стилю работы и потребностям предприятия – больше мест типа hot desk, разнообразную рабочую зону и легко перемещаемую рабочую технику, однако меньше просторных помещений для собраний. Девелоперам офисов надо будет стать более эластичными в вопросах условий аренды и оснащения помещений – надо быть способными адаптироваться к потребностям предприятий и безопасности арендаторов. Больше, чем когда-либо, будет важно тесное сотрудничество офисов и их арендаторов и адаптация к разным изменениям”, – отмечает И.Лаце.

*Опрос проводился в мае 2020 года в сотрудничестве с Mindshare, и в нем приняли участие 300 респондентов – офисных работников.