В Латвии
26 мая 2020 г., 15:14

Госполиция рассказала, как следит за нами в соцсетях

900 sekundes, TV3

Некоторое время назад против девушки в Курземе начали административное дело о нахождении на детской площадке в период ограничений из-за Covid-19. Возможное нарушение в поле зрения полиции оказалось только после того, как видео разместили в социальных сетях. Кто следит за ними, выясняла передач 900 sekundes на TV3.

Начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Дмитрий Хоменко объясняет, что большинство видео, изображений или иных материалов им присылают бдительные жители. Например, видео с возможным употреблением опьяняющих веществ полицейские не могут оставить без внимания.

"Надо проверить эту информацию, потому что, как вы понимаете, эти психоактивные вещества остаются в крови человека. Тогда это видео можно проверить и доказать другими объективными обстоятельствами", поясняет Дмитрий Хоменко.

Бывает, что человек сам публикует видео, как нарушает скорость за рулем или употребляет наркотики. Но почти всегда, чтобы доказать это,  требуются дополнительные доказательства.

Видеофайл без контекста, из интернет-среды не может служить доказательством на 100%, поскольку это как сигнал, который означает, что, возможно, произошло нарушение, - отмечает представитель Госполиции.

Несмотря на то, что о нарушениях в социальных сетях полицейских обычно информируют жителей, есть вещи, которые активно ищут и сами стражи порядка. Есть специальное программное обеспечение, которое, например, в последнее время использовалось при поиске связанных с Covid-19 фальшивых новостей.

Есть специальные программные обеспечение, позволяющее анализировать социальные сети, искать по ключевым словам, анализировать комментарии человека и т.д. Это такая систематическая и целенаправленная работа, именно анализ информации, связанной с публикациями о Covid-19", рассказывает Хоменко.

Государственная полиция напоминает о приложении Mana drošība. Оно предоставляет возможность связаться с полицией, если вы, например, заблудились, и оно сможет отправить в полицию ваше местонахождение, а также сообщить о нарушениях в интернете.