фото: LETA
"Ты выгораешь": рижская медсестра о работе в интенсивной терапии во время Covid-19
В Латвии
25 мая 2020 г., 16:15

"Ты выгораешь": рижская медсестра о работе в интенсивной терапии во время Covid-19

Rus.lsm.lv

Элина Пинкане — помощник врача в отделении интенсивной терапии и реанимации Латвийского центра инфектологии. В последнее время ее подопечные — пациенты с коронавирусной инфекцией. Каждое суточное дежурство персонал делает всё, чтобы облегчить их состояние, сообщает LTV в передаче «Очевидец».

Будничная работа в Центре инфектологии эмоционально трудна, признала Элина. Особенно после смен, в которые «скафандр» (полный костюм индивидуальной защиты) приходится носить на себе дольше трех часов подряд: «Ты выгораешь. Трудно, когда осознаёшь, что через день снова надо выходить и снова работать. Это просто ужасно».

Одновременно Элина признаёт: видя, в каком беспомощном состоянии люди находятся в отделении реанимации, оставаться безучастной невозможно: «Трудные моменты мы обсуждаем с коллегами, не выносим вовне». Коллеги, по словам Элины, сейчас дружно трудятся.

Но сплоченность не отменяет проблем с оплатой труда медиков, прозвучало в передаче. Господдержку за работу с коронавирусными пациентами Элина получила — но лишь теперь, в мае, а в начале кризиса она осталась единственной в семье добытчицей — муж оказался в простое: «Мне все равно нужно думать, что я буду есть завтра, оплачу ли я свои счета, будут ли у меня деньги уплатить кредит на квартиру».