фото: Госполиция
Контрольная закупка в Курземе: продавцы продавали детям алкоголь
В Латвии
22 мая 2020 г., 15:55

Контрольная закупка в Курземе: продавцы продавали детям алкоголь

Valsts policija

На этой неделе должностные лица Курземского регионального управления Государственной полиции осмотрели несколько торговых мест с целью проверить, соблюдают ли продавцы и руководители магазинов запрет на продажу алкогольных и энергетических напитков, а также табачных изделий несовершеннолетним лицам.

В целом были проверены 16 торговых мест, 12 в Салдусе и Броценском крае и 4 торговых места в Кулдиге и Скрунде. Нарушения были констатированы в общей сложности в трех магазинах. Два нарушения были обнаружены в Кулдигском и Скрундском краях, где несовершеннолетним были проданы алкогольные напитки пиво, в свою очередь одно нарушение было констатировано в Салдусском крае, где несовершеннолетнему был продан энергетический напиток. В остальных 13 магазинах продавцы убеждались в возрасте покупателя, в результате чего покупка не состоялась. Во всех случаях, где констатированы нарушения, начаты административные делопроизводства.

Согласно Кодексу административных правонарушений Латвии, за продажу алкогольных напитков и табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для заполнения электронных курительных приборов несовершеннолетним грозит денежный штраф продавцу от 280 до 350 евро, а юридическим лицам от 700 до 1400 евро. За продажу энергетических напитков несовершеннолетним назначается денежный штраф продавцу от 140 до 175 евро, а юридическим лицам от 350 до 700 евро. За продажу энергетических напитков несовершеннолетним назначается денежный штраф продавцу от 140 до 175 евро, а юридическим лицам от 350 до 700 евро.

Продавцы и руководители магазинов имеют право потребовать от лица предъявить удостоверяющий личность документ, чтобы убедиться в его возрасте, а лица в возрасте от 18 до 25 лет обязаны предъявить удостоверяющий личность документ, независимо от того, потребовал ли его продавец. Госполиция призывает продавцов быть честными и в случае сомнения проверять, является ли лицо совершеннолетним.

Такие проверки проводятся регулярно и будут проводиться в дальнейшем.