фото: Pixabay.com
Как в больнице? У латвийских отелей будет свой «ковидный» протокол
В Латвии
22 мая 2020 г., 14:54

Как в больнице? У латвийских отелей будет свой «ковидный» протокол

Rus.lsm.lv

В Латвии будут разработаны новые «ковидные» рекомендации для гостиниц, регламентирующие их повседневную работу. Эксперты в странах, прошедших по пути пандемии дальше Латвии, говорят, что главное для клиента теперь — безопасность, и потому отелям следует брать пример с госпиталей. Глава латвийской отраслевой ассоциации, однако, не согласен с тем, что после Covid-19 мир никогда не будет таким, как прежде.

Единых «ковидных» рекомендаций для гостиничной индустрии в стране пока нет, но они, несомненно, появятся, заявил Lsm.lv эпидемиолог Юрий Перевощиков, возглавляющий в Центре профилактики и контроля заболеваний отдел анализа рисков инфекционных заболеваний.

«Мы постоянно готовим очень много рекомендаций, которые у нас запрашивают — как организовать концерты, как провести централизованный экзамен, и так далее. Вопрос о том, что необходимо разработать меры для гостиниц, уже прозвучал, — мы об этом говорили в министерстве. Но тут нужна заявка и от соответствующего министерства [экономики]: мы, может быть, хорошие специалисты по больницам, но не по нюансам работы отелей. Понятно, стены там перестроить нельзя, но улучшить процессы всегда можно. Несомненно, такие рекомендации будут разработаны. Не могу сказать, что это будет завтра или через неделю. Пока гостиницы делают то, что сами считают нужным», — пояснил Перевощиков.

Однако меры будут носить рекомендательный характер:

«Жесткие требования — это только то, что вносится в нормативные акты. Но все детали и мелочи туда не внесешь. В конечном счете бизнес, руководство, организаторы мероприятий сами заинтересованы, чтобы все происходило лучшим образом. Если, не дай бог, у них случится заражение — это и угроза для сотрудников, и антиреклама, и большие проблемы с закрытием, изоляцией, другими карантинными мероприятиями», - добавил Перевощиков.

В латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов настроены сравнительно спокойно, и превращать отели в госпитали не готовы.

«У нас есть точные инструкции, как проводить уборку, дезинфицировать дверные ручки и поверхности, при какой температуре стирать белье. Их разработал Центр контроля и профилактики заболеваний в сотрудничестве с Агентством инвестиций и развития, — рассказал Lsm.lv глава ассоциации Янис Пиннис. — Тут важно понимать, что в июне-июле вся Европа откроет свой туристический рынок, чтобы отрасль не понесла гигантских убытков. Мероприятия безопасности важны, но они должны быть соразмерными, чтобы не перепугать людей».