В Латвии
21 мая 2020 г., 11:54

Из Беларуси и России пытались провезти более 1,3 млн контрабандных сигарет

Jauns.lv / LETA

Таможенное управление Государственной службы доходов (СГД), в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной, осуществляя контрольные мероприятия на государственной границе с Беларусью и Россией, конфисковало контрабанду 1 360 000 сигарет (68 000 пачек). Сигареты были спрятаны в вагонах грузовых поездов, засыпанные разными видами сыпучих грузов.

Вчера, 20 мая, в пункте таможенного контроля Индры при проведении анализа отсканированных изображений груза из Беларуси у должностных лиц таможни возникли подозрения о перемещении недекларированных товаров.

фото: Служба госдоходов

При проведении контроля в сотрудничестве с должностными лицами Государственной пограничной охраны было обнаружено, что под щепой спрятаны сигареты. Одновременно состав поезда проверял также таможенный кинолог с собакой и в трех конструкциях рамы вагонов были констатированы сигареты, скрытые от таможенного контроля. В результате контроля были изъяты 34 400 шт. (1720 пачек) сигарет "NZ".

фото: Служба госдоходов

Кроме того, должностные лица в Индре также обнаружили 10 мая контрабанду, когда в результате анализа изображений сканирования в трех вагонах с грузом опилок было обнаружено большое количество сигарет. В ходе углубленного контроля должностные лица изъяли 739 600 шт. (36 980 пачек) сигарет "Премьер" и NZ. В тот же день, осуществляя таможенный контроль состава другого поезда, в грузе с отопительными гранулами обнаружили спрятанные 230 000 шт. (11 500 пачек) сигарет Премьер и NZ.

фото: Служба госдоходов

19 мая этого года должностные лица Даугавпилсской товарной станции, осуществляя контроль состава поезда из Беларуси, в грузе обнаружили 280 000 шт. (14000 пачек) сигарет Премьер. Нарушение было раскрыто при сотрудничестве должностных лиц таможни и Государственной пограничной охраны.

фото: Служба госдоходов

В результате анализа изображений после сканирования 19 мая этого года контрабандные сигареты нашли в поезде из России в Зилупе. В груз зерна были спрятаны 14 коробок с сигаретами. В них было 76 000 шт. (3800 пачек) сигарет марки Премьер.

фото: Служба госдоходов

Сумма неуплаченных государству налогов за изъятые сигареты составляет около 217 тысяч евро.

фото: Служба госдоходов

Начаты дела об административных правонарушениях согласно статье 201.12 Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

фото: Служба госдоходов