В Латвии
19 мая 2020 г., 15:13

Пограничники в Дагдском крае преследовали контрабандистов

Otkrito.lv

В понедельник, 18 мая, при проверке информации о незаконном перемещении акцизных товаров и проведении мероприятий по поиску и преследованию пограничники в Дагдском крае задержали родившегося в 1983 году гражданина Латвии и изъяли 80 000 сигарет NZ Gold с акцизными марками Беларуси, сообщает Госпогранохрана.

Пограничники Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны в сотрудничестве с пограничниками авиационного управления Государственной пограничной охраны, проверяя информацию о незаконном перемещении акцизных товаров, в Свариньской волости Дагдского края заметили движение автомобиля марки Opel Zafra.

фото: Госпогранохрана

Законное требование пограничников о приостановлении транспортного средства его водитель проигнорировал и продолжал движение. Пограничники начали преследование Opel Zafra, в результате чего транспортное средство было заблокировано и остановлено, а его водитель - родившийся в 1983 году гражданин Латвии без водительских прав - задержан. Во время осмотра автомобиля пограничники обнаружили в нем 6 упаковок, завернутых в черную полиэтиленовую пленку. В целом пограничники изъяли 80 000 сигарет "NZ Gold" с акцизными марками Беларуси.

фото: Госпогранохрана

Пограничники составили для мужчины протоколы об административном правонарушении по части пятой статьи 149.5 Административного кодекса (о многократном неподчинении требованию такого лица о приостановлении транспортного средства, которое уполномочено проверить документы водителя транспортного средства) и по пункту 1 части шестой статьи 149.4  (об управлении транспортным средством без прав на управление транспортными средствами.

фото: Госпогранохрана

Лицо информировано о том, что материалы административных дел будут направлены в Даугавпилсский суд и в Государственную полицию в Краславе.

Начат уголовный процесс поч.2 ст. 221 Уголовного кодекса по незаконному хранению (перевозке) или реализации алкогольных напитков или табачных изделий, если это совершено группой лиц по предварительному сговору. Лицо помещено в место кратковременного задержания Государственной полиции.