фото: Pixabay.com
Отец в Курземе сексуально использовал малолетнюю дочь: дело передано в прокуратуру
В Латвии
19 мая 2020 г., 12:54

Отец в Курземе сексуально использовал малолетнюю дочь: дело передано в прокуратуру

Valsts policija

Должностные лица Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование по уголовному процессу о действиях сексуального характера – в семье отец сексуально использовал свою малолетнюю дочь. В настоящее время уголовный процесс передан в прокуратуру для начала уголовного преследования, сообщает Государственная полиция.

В июле прошлого года Государственная полиция получила информацию о том, что в какой-то семье сексуально использовали примерно 10етнюю девочку.

Должностные лица отдела по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями Государственной полиции начали уголовный процесс и выяснили, что подозреваемый, отец девочки, используя состояние беспомощности своей малолетней дочери, доверие и свой авторитет, совершал действия сексуального характера с целью удовлетворить свое половое влечение при физическом соприкосновеним с телом своей малолетней дочери. В этом случае информацию о том, что ребенка сексуально используют, в Государственную полицию сообщил близкий к семье человек.

Государственная полиция указывает, что в основном дети не говорят о вещах, которые с ними произошли, но если ребенок все-таки доверяет и рассказывает хотя бы одному близкому или знакомому, то правоохранители просят этого человека реагировать и обратиться к специалистам, которые дальше будут работать с ребенком и проверять, что он пережил. Важно реагировать, но надо помнить, что не все признаки свидетельствуют о сексуальном насилии.

В Государственной полиции такие случаи и их расследования являются одним из приоритетов и каждый случай тщательно расследуется. Также Государственная полиция сотрудничает с социальной службой, сиротским судом и кризисным центром.

Ребенка в таких случаях помещают в кризисный центр на время реабилитации, где с ним работают психологи. О таких случаях важно информировать специалистов и ребенку важно получать психологическую помощь.

Согласно Уголовному закону, за деяния сексуального характера с целью удовлетворения своей половой склонности при физическом соприкосновении с телом потерпевшего, совершенное с использованием доверия, авторитета или иного влияния на потерпевшего, а также если это совершено с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет и с надзором пробации на срок до пяти лет. Размер наказания устанавливается судом.