фото: Pixabay.com
Женщина осталась без лекарств от онкологии: "коронакризис" затронул и латвийцев в Великобритании
Иллюстративное фото
В мире
18 мая 2020 г., 14:54

Женщина осталась без лекарств от онкологии: "коронакризис" затронул и латвийцев в Великобритании

LTV Panorāma

С последними банкнотами в бумажнике на неопределенный срок или с тяжелым диагнозом и без лекарств. Это некоторые из сложных ситуаций, в которые из-за "коронакризиса" попали латвийцы в Великобритании, сообщает передача Panorāma на LTV.

Это случаи, оказавшиеся в поле зрения оказывающей помощь организации. Но о других трудностях, возможно, мы ничего не знаем, потому что люди стесняются просить о помощи.

Для того, чтобы побудить их это делать, общество Латвийский национальный совет в Великобритании (Latviešu nacionālā padome Lielbritānijā) создало специальную электронную почту и готово протянуть руку попавшим в беду.

Жители Лондона занимаются спортом в Гайд-парке во время пандемии коронавируса

gallery icon
31

С начала марта в социальных сетях был распространен призыв отозваться проживающих в Великобритании соотечественников, которые из-за ситуации, созданной коронавирусом, попали в трудности, и организация получила около четырех десятков просьб о помощи. В основном это ситуации, в которых родители должны работать и из-за закрытых школ негде оставить детей. Кроме того, многие предприятия на время закрываются, люди потеряли работу и не могут покрыть ежедневные расходы.

До сих пор было четыре случая, требовавшего особенно быстрого и серьезного участия. Ситуация была с женщиной, у которой рак, и она прилетела из Латвии в гости к своим родственникам. В связи с отменой всех полетов она застряла здесь и не попадала в Латвию за лекарствами. Мы связались с больницей города. Женщина была доставлена в больницу, ей сделали операцию. Она была передана в руки профессионалов", рассказывает представитель Латышского национального совета в Великобритании Инесе Асермане. Помочь доставить лекарство пришлось еще одному онкопациенту и пациенту с тяжелой астмой, которые ранее  приобретали медикаменты в Латвии.

В неприятную ситуацию попала семья с двумя детьми, в которой оставшиеся без работы родители общались с организацией в момент, когда в кошельке оставались последние 20 фунтов. Рядом нашлись латвийцы, которые помогли с приобретением продовольствия, а организация помогла подать заявку на государственное кредитование, которое предусмотрено в случае утраты труда или при очень маленьких доходах.

Жизнь в Лондоне во время пандемии коронавируса

gallery icon
5

Если нет уверенности в том, что проблему удастся решить своими силами или трудно это сделать из-за языковых трудностей, можно писать на электронную почту: palidzibaman@gmail.com. В Великобритании для поддержки людей, оказавшихся в трудном положении, на gofundme.com открыта кампания по сбору пожертвований. Организация также надеется найти в каждом городе одного добровольца, который в случае необходимости практически вовлечется в оказание помощи.