фото: LETA
Госконтроль критикует систему пенсий по выслуге лет, по которой государство взяло обязательства на 4,5 млрд евро
Реально & Невероятно
18 мая 2020 г., 13:15

Госконтроль критикует систему пенсий по выслуге лет, по которой государство взяло обязательства на 4,5 млрд евро

LETA

Государство должно пересмотреть систему пенсий по выслуге лет, потому что объем взятых государством обязательств по поддержанию этой системы составляет 4,5 млрд евро, заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции в понедельник.

В ходе ревизии расходов министерств и госучреждений в 2019 году Госконтроль повторно обратил внимание на систему пенсий по выслуге лет.

Госконтроль подсчитал, что система пенсий по выслуге лет в год обходится государству в 74 млн евро, а объем обязательств, то есть сумма, которая потребуется для выплаты пенсий в будущем, составляет около 4,5 млрд евро.

Член совета Госконтроля Эдгар Корчагин отмечает, что сейчас подать заявку на получение пенсии по выслуге лет могут работники многих отраслей, в том числе военные, работники транспорта, культуры и медики.

Он подчеркнул, что пенсии по выслуге лет обычно выплачиваются лицам, которые не могут продолжать работу, однако в Латвии семь из десяти лиц продолжают трудовую деятельность. Корчагин отметил, что на пенсию по выслуге лет может претендовать, например, бухгалтер Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Госконтроль подчеркивает огромные обязательства, взятые на себя государством, и предлагает внести изменения в систему пенсий по выслуге лет.