фото: Pixabay.com
В деле о мошенничестве с масками и дезинфекторами более 50 пострадавших: Госполиция ищет и других
В Латвии
18 мая 2020 г., 12:55

В деле о мошенничестве с масками и дезинфекторами более 50 пострадавших: Госполиция ищет и других

LETA

По делу об организованном женщиной мошенничестве с продажей медицинских масок и средств дезинфекции Государственная полиция до сих пор выяснила около 50 пострадавших лиц, сообщила агентству LETA пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Полиции известно про около 50 жителях Латвии, которые пострадали от мошенничества, к нескольким из них еще не применен юридическй статус потерпевших. Этот вопрос еще решается, а полиция по-прежнему призывает отзываться всех, кто мог пострадать в этом деле.

При регистрации с данными интернет-банка заявление в полицию можно отправить с помощью портала Latvija.lv. Также заявление можно отправить по почте в Рижское региональное управление, Риге, ул. Гауяс, 15.

Как сообщалось 9 мая, в полицию обратились несколько жителей, которых в марте и апреле этого года, возможно, обмануло упомянутое лицо.

Ранее рассказывалось, что полиция выяснила личность женщины, которая в марте и апреле этого года предложила в социальной сети приобрести несуществующие медицинские маски и средства дезинфекции, обманывая жителей. Хотя этот человек прятался от полицейских, изменив свой визуальный образ, полиция выяснила местонахождение подозреваемой женщины и задержала его на прошлой неделе.

В Госполицию обратились несколько жителей, которые в марте и апреле этого года пострадали из-за того что, кто-то пытался нечестно получить прибыль в чрезвычайной ситуации. Это лицо в социальной сети Facebook разместило ложные объявления, предлагая приобрести несуществующие медицинские маски, средства дезинфекции и другие товары.

В связи с произошедшим 27 марта 2020 года Криминальным правлением Рижской муниципальной полиции был начат уголовный процесс. В ходе расследования была получена информация о том, что лицо, у которого в социальной сети Facebook было создано несколько профилей под  именами «Андрис Пасков», «Айя Айя», «Айя Аскова», «Айя Паскова», предлагало приобрести медицинские маски, дезинфекционные средства и другие товары. Населению, желающему приобрести товары, обманщица предлагала перечислить деньги на счет № LV31LPNS0005703552531 или на счет № LV14RIKO0001050725581, обещая после получения денег доставить товар через пакомат. Однако этот человек не прислал товар и прекратил любые коммуникации с заказчиками.

В рамках уголовного процесса было проведено активное расследование и в результате выяснилось возможное виновное лицо – женщина 1989 года рождения, которая уже несколько раз попадала в поле зрения полиции. Она и ранее была судима за преступные деяния, которые угрожают имущественным интересам потерпевшего.

У этой женщины нет декларированного места жительства. Она скрывалась от полицейских, меняя визуальный облик, в том числе и надевая парики. Несмотря на попытки маскировки, сотрудники Рижской муниципальной полиции выяснили ее местонахождение и 29 апреля этого года задержали это лицо. Женщина признана подозреваемым лицом и к ней применена самая суровая мера пресечения – заключение под стражу.

В настоящее время в рамках уголовного процесса продолжается расследование по части первой статьи 180 Уголовного закона о 20 отдельных случаях мошенничества.