В Латвии
15 мая 2020 г., 13:15

Пенсионерка из Юрмалы купила в интернете "чудо-средство" за 136 евро - и пожалела

Bez Tabu, TV3

Юрмальчанка Дзинтра попалась на рекламу в интернете и заказала "особый" гель. Через несколько дней пенсионерке позвонила Виолета и заявила, что мазь доставит курьер, которому за покупку нужно заплатить 136 евро. Все так и случилось, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Пенсионерке привезли шесть упаковок с гелем. Дзинтра попробовала три маленькие пачки и поняла, что не может достичь желаемого результата. Она решила отдать товар, но не может дозвониться до такой приветливой ранее Виолеты.

"Курьер принес мне коробку, но у мази другой состав и она не из Германии. Я работаю в медицине, я понимаю, что в составе геля. На домашней странице было написано, что будет яд змеи, жир акулы, минеральные вещества и витамины. Но в этих ящиках какие-то другие средства", - говорит женщина передаче.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

На домашней странице геля цитируется "глава знаменитого  центра ревматологии Берлинского центра реабилитации" Моника Шнайдере. На самом деле на этой фотографии изображена женщина экономист и руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллин. На другом сайте с продажами геля уже невооруженным глазом видно, что отзывы пользователей, вероятно, фальшивые, а рекомендации медика использовать гель - скорее всего, фантазии.

Один из отзывов звучит так: "Нога у меня среднего размера, но довольно тонкие, и в ней абсолютно нет лифта".

В Инспекции здравоохранения указывают, что гель в Болгарии зарегистрирован как косметическое средство, им можно свободно торговать и в других странах ЕС.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"Проблема с Hondrogel заключается в том, что производитель выпускает этот продукт на рынок как косметическое средство, а продукту приписываются лечебные свойства. Косметическое средство не лечит, и ему запрещается приписывать любые лечебные свойства", - указала передаче представитель Инспекции здравоохранения Майя Румпетере.

На упаковке указано, что гель произведен в Европейском Союзе по заказу латвийского предприятия SIA Litada. Представитель фирмы утверждает, что деньги можно вернуть: "Пусть пошлет на Целярес, 2b, Бабитский край. В свободной форме надо написать заявление, объяснение, почему она желает вернуть и номер счета, куда ей перечислить".

Жителям следует внимательно ознакомиться с выбранным продуктом и постараться найти альтернативную инфомацию о нем.