фото: LETA
Рижская дума предлагает оплачиваемую практику студентам Рижского университета Страдиня
В Латвии
13 мая 2020 г., 19:54

Рижская дума предлагает оплачиваемую практику студентам Рижского университета Страдиня

Riga.lv

C 6 мая впервые обеспечиваются оплачиваемые места практики в учреждениях Департамента благосостояния Рижской думы для студентов Рижского университета им. Страдиня (RSU).

Сотрудничество между Департаментом благосостояния и RSU началось в июле 2018 года, когда был подписан договор, согласно которому студентам 3-го курса бакалаврской программы по социальной работе RSU в самоуправлении будут обеспечиваться оплачиваемые места практики, и в этом году практику проходят первые студенты – четыре студента в Рижской социальной службе и один в Детско-юношеском центре Рижского самоуправления. Кроме того, время практики продлено до трех месяцев, при 32-часовой рабочей неделе.

Для студентов это прекрасная возможность применять, совершенствовать и углублять знания и навыки, полученные во время учебы, получить практический опыт социальной работы и представление об организации социальной работы в самоуправлении. Практика – это возможность для будущего социального работника развивать свои профессиональные навыки и готовиться к самостоятельному труду в социальной сфере.

Сейчас практика в Рижской социальной службе в условиях чрезвычайной ситуации – это большой вызов. Однако такова специфика работы – помогать людям в любых ситуациях, и именно сейчас забота о благосостоянии общества особенно важна и это, как говорится, на своей шкуре испытают будущие профессионалы, но вместе с этим они получат и разнообразный опыт, углубленные знания и, конечно, дополнительную закалку. У каждого практиканта есть руководитель практики, который делится своими знаниями и опытом с будущими коллегами, и таким образом повышает и свой уровень квалификации.

В Рижской социальной службе работает 471 сотрудник, из которых социальную помощь и социальные услуги рижским жителям оказывают 372 специалиста по социальной работе. В Рижской социальной службе на это сотрудничество смотрят с надеждой, без сомнений, ожидая, что через какое-то время практиканты присоединятся к коллективу и будут организовывать и оказывать социальную помощь и социальные услуги жителям Риги.