фото: LETA
Этим утром в общественном транспорте Риги мало кто прикрывал нос и рот
В Латвии
12 мая 2020 г., 10:54

Этим утром в общественном транспорте Риги мало кто прикрывал нос и рот

LETA

Большая часть пассажиров общественного транспорта столицы не стала прикрывать рот и нос маской, шарфом или платком, сегодня утром наблюдало агентство LETA.

Около 9:00 в троллейбусах и автобусах нос и рот прикрывала только небольшая часть пассажиров. Аналогично ситуация была в трамваях на улице Барона. Прикрывали рос и нос молодые люди и люди среднего возраста.

Однако ни одно из транспортных средств не было переполнено, и люди соблюдали дистанцию.

В Вецмилгрависе тоже мало кто прикрывал рот и нос в городских автобусах.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня пассажиры общественного транспорта обязаны прикрывать рот и нос, использовать для этих целей можно не только маску или респиратор, но также шарф или платок.

Обязанностью перевозчика является проинформировать пассажиров об этом требовании. В свою очередь пассажиры, заметившие, что кто-то не соблюдает требования, рекомендуется сообщить о нарушении кондуктору или водителю.

Водители транспортных средств, в которые пассажиры заходят через передние двери, например, водители автобусов на региональных маршрутах, с сегодняшнего дня смогут отказывать пассажирам в посадке, если они не используют маску или платок.

По словам представителя Автотранспортной дирекции Зане Плоне, в последнее время количество пассажиров в региональных автобусах продолжает расти. С сегодняшнего дня перестанут действовать ограничения на количество пассажиров в салоне за счет продажи только половины билетов, но там, где это возможно, пассажирам следует рассаживаться по одному, соблюдая дистанцию 2 метра. Также, если кабина водителя не отделена от салона, пассажиры не должны занимать места сразу за водителем.

Автотранспортная дирекция просит пассажиров оценивать необходимость поездки и, если это возможно, выбирать альтернативные возможности передвижения.