фото: facebook / Alise Cibule
Видео с лиепайского пляжа: почему нужно остерегаться лжеянтаря
В Латвии
12 мая 2020 г., 20:14

Видео с лиепайского пляжа: почему нужно остерегаться лжеянтаря

Otkrito.lv

Море все еще выносит на берег опасный белый фосфор, который может вызвать серьезные ожоги. На минувших выходных лжеянтарь был обнаружен в Юрмалциемсе. Собиратели янтаря должны быть очень осторожны. Если нет уверенности в находке, ни в коем случае нельзя его держать в руках или класть в карман, пишет rus.liepajniekiem.lv.

В этом году в феврале в Лиепайскую региональную больницу попала гостья Лиепаи из Даугавпилса. Женщина подняла кусок фосфора, которой воспламенился в руке, и она получила ожог второй степени тяжести.

Предупреждение на Лиепайском пляже об опасности выброшенного на берег фосфора размещено на информативных стендах и на кабинках для переодевания.

Лжеянтарь является затопленным более 20 лет назад советской армией в Балтийском море фосфором. Белый фосфор по виду напоминает янтарь, но, если его немного потереть  в руках или положить сохнуть в тепло, то он воспламеняется. Фосфор можно отличить по тому, что химическое вещество не столь прозрачно как янтарь. Лжеянтарь на Лиепайский пляж выбрасывает после бурь и сильных ветров в любое время года. Чаще всего его находят на пляже между Бернатами и Лиепаей.