фото: LETA
Пенсионеры идут на 9-й этаж пешком: в рижских домах после скандала с компанией не чинят лифты
В Латвии
8 мая 2020 г., 19:55

Пенсионеры идут на 9-й этаж пешком: в рижских домах после скандала с компанией не чинят лифты

Rus.lsm.lv

В нескольких домах, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), не работают лифты — с работами опаздывает компания Liftu alianse, собственник которой замешан в уголовном процессе по поводу возможного мошенничества и отмывания денег, сообщает LTV.

В девятиэтажке в Плявниеки несколько недель не работает лифт. Жильцам последнего этажа — это в основном пенсионеры — приходится преодолевать 150 ступенек.

Здание обслуживает RNP. Предприятие в прошлом году заключило с Liftu alianse договор на обслуживание лифтов, сумма — 8 млн евро. Игоря Бабкина, собственника Liftu alianse и AVVА, в феврале задержали, однако сейчас к нему применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Госполиция в рамках уголовного процесса расследует возможное мошенничество в крупном размере и отмывание денег. Полиция пришла с обыском и в RNP. С тех пор сотрудничество с Liftu alianse приостановлено.

«Фактически, с января не подан ни один акт, который подтвердил бы выполнение работ. С 20 апреля эти документы стали подавать, но, к сожалению, платежный счет указан в одной, скажем так, платежной системе. Проверить, что этот счет принадлежит Liftu alianse, мы не можем», — отметил глава RNP Эрнест Саулитис.

На вопрос, не делают ли ремонт из-за того, что нет оплаты, Саулитис заявил: «Надо подать соответствующие доказательства, что счет их, что это не еще одно участие в отмывании денег. Надо дать счет в кредитном учреждении, зарегистрированном в Латвии или другой стране ЕС, доказать, что это ваш счет, и тогда пойдем дальше».

В данный момент в домах, которые обслуживает RNP, сломаны три лифта. Предприятие обещает найти решение.