В Латвии
8 мая 2020 г., 14:55

"Вместо 16 евро потребовали 50!": Многодетные семьи в Риге лишились скидок на общественный транспорт

Bez Tabu, TV3

Ингарс – отец многодетной семьи. И он, и его жена каждый день добираются на работу на общественном транспорте, но во время чрезвычайной ситуации это обстоятельство опустошает их семейный бюджет, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Каждое утро перед работой утро родители везут младшего сына в дошкольное учебное заведение. Чтобы сократить семейные расходы, оба родителя приобретают месячный билет.

Жена отправилась в торговое место приобрести месячный билет, где вместо обычнвх 16 евро у нее на кассе потребовали 50 евро, - возмущается Ингарс.

Мужчина рассказывает передаче, что продавец не объяснила, почему цена поездок так выросла. Журналисты убедились в этом, пытаясь вместе с мужчиной купить билет в одном из торговых мест. Продавец, проверяя проездной карточку мужчины и заверяя, что скидка многодетным семьям недоступна, призвал его отправиться в один из ближайших билетных автоматов и активировать э-талон. Там Ингарсу тоже отказали в льготах.

Мужчина связался с Rīgas satiksmе и получил ответ, что во время чрезвычайного положения скидки действительно отменены, однако, если он не согласен с этим, может обратиться к вопросам в Рижской думе. Это и сделал Ингарс. Добросовестная сотрудница думы обещала выяснить, что, если оба родителя во время чрезвычайного положения продолжают работать, допускается ли исключительные случаи в порядке предоставления льгот проездной платы, однако, позвонив позже, с сожалением признала, что помочь не может.

Представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане рассказывает передаче, что 27 марта временная администрация Рижской думы внесла изменения в обязательные правила, во время чрезвычайной ситуации отменила большую часть скидок, в том числе и родителям многодетных семей, у которых ранее была скидка на месячные проездные. Все те билеты, которые куплены до этой даты, каждый может использовать  по-прежнему, но новые билеты, годные для всех дней недели и видов транспорта, нужно приобретать по полной цене, а именно, за 50 евро.

Льготу проездной платы все еще могут использовать, например, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети дошкольного возраста, работники Государственной и муниципальной полиции, а также педагоги учреждений образования самоуправления.

Ингарс недоумевает, почему именно многодетные семьи остались без скидки: "Самое абсурдное в том, что знакомые в конце прошлой недели поехали за пределы Риги, в Сигулду, и к ним скидка многдетной семьи применялась. Поэтому получается, что в Риге, работая, ежедневно отправляясь на работу и в детский сад, скидка не предоставляется, а при выезде за пределы Риги скидка применяется!

Представитель Рижской думы Юрис Видаускис рассказывает, что самоуправление, принимая решение об отмене льгот по проездной плате, слушает мнение эпидемиологов. Вместо того, чтобы во время распространения вируса использовать общественный транспорт Риги, жителей призывают передвигаться пешком или на велосипеде. Пострадавшие в этом случае не только многодетные семьи, но и инвалиды 3-й группы, работающие пенсионеры, студенты, воспитанники профессиональных школ, которые едут на свои места практики, и другие. Это временное решение, принятое ради общих интересов общества. Исключения невозможны.

Для уменьшения расходов на транспорт можно приобрести месячный билет, действительный только по рабочим дням или только для одного конкретного вида транспорта, который ежедневно используется чаще всего.