фото: LETA
Ночью было получено 10 сообщений о подозрительных летающих объектах, но пропавший дрон еще не найден

Ночью было получено 10 сообщений о подозрительных летающих объектах, но пропавший дрон еще не найден

LETA

Прошлой ночью поступило десять сообщений о подозрительных летающих объектах, но ни в одном случае не подтвердилось, что это потерявшийся в субботу дрон ООО "UAVFactory", сообщил агентству ЛЕТА руководитель по чрезвычайным ситуациям и коммуникации Агентства гражданской авиации (AГA) Айвис Винцев.

Таким образом, все более вероятной становится версия о том, что пропавший беспилотный аппарат мог опуститься на землю, сказал представитель агентства.

Однако с учетом того, что теоретически топлива дрону может хватить еще до 19.10 вторника, поисковые работы будут продолжены до вечера. Наготове будет частный самолет, чтобы в случае обнаружения дрона приблизиться к нему и перенять управление. Национальные вооруженные силы тоже готовы оказать поддержку в поисках дрона и поднять в воздух для его перехвата вертолет. Восемь поисковых отрядов будут дежурить в Риге и ее окрестностях, чтобы взять на себя управление дроном с земли, если он приблизится к столице, сообщил Винцев. 

Как сообщалось, пропавший дрон принадлежит ООО "UAVFactory", а управление им было потеряно во время тестового полета в субботу. Дрон может находиться в воздухе до 90 часов. Он оснащен системой безопасности, которая автоматически сажает его на землю перед тем, как закончится топливо. 

25-килограммовый летательный аппарат может перемещаться со скоростью около 70 километров в час.