фото: LETA
В этом году Рижская дума на восстановление 89 культурно-исторических зданий предоставит 1,4 млн евро
В Латвии
1 мая 2020 г., 18:02

В этом году Рижская дума на восстановление 89 культурно-исторических зданий предоставит 1,4 млн евро

Riga.lv

Члены Комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, на заседании, состоявшемся 24 апреля, утвердили результаты конкурса*, выделив финансирование Рижской думы в размере 1,4 млн евро на восстановление 89 культурно-исторических зданий в столице.

Всего в этом году была получена 101 заявка на общую сумму запрашиваемого финансирования 1 680 148,77 евро. 87 проектов претендовали на получение финансирования в рамках «Большой программы», предусмотренной для более масштабных реставрационных работ. В свою очередь на «Малую программу», предусмотренную для ремонта отдельных элементов здания, было подано 14 проектов.

Члены Комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, приняли решение о предоставлении «Малой программе» муниципального финансирования в размере 43 025,13 евро. На эти средства будут ремонтироваться отдельные элементы и детали, например, двери, балконы, исторические элементы и т.д.

Например, в здании на ул. Фрициса Бривземниекса, 7, являющемся памятником культуры государственного значения, в этом году при помощи муниципального финансирования отреставрируют исторические двери и часть крыши. В соответствии с образцом исторических дверей их аналог изготовят и установят в доме на ул. Кугю, 11, которое также является памятником культуры государственного значения. В этом году исторические окна отреставрируют у памятника культуры местного значения – здания на ул. Дзирнаву, 70, а балконы у памятника культуры местного значения – здания на ул. Миера, 5.

В рамках «Большой программы», предусмотренной для софинансирования ремонтов фасадов домов, крыш и других частей зданий, комиссия в этом году утвердила 79 проектов, на реализацию которых решено выделить 1 356 974,87 евро.

В здании на улице Буллю, 16, являющемся памятником культуры государственного значения, в этом году отреставрируют фасад, а крышу отремонтируют у многоэтажного жилого здания на ул. Бруниниеку, 89. Исторический деревянный фасад восстановят на доме на ул. Салдус, 3, крышу заменят в деревянном доме на ул. Слокас, 41А, являющемся памятником культуры государственного значения. У ряда многоквартирных жилых домов восстановят фасады. Это здания на улицах А. Чака, 44 и А. Чака, 113, набережной 11 Ноября, 9, Бискапа гате, 8, Артилерияс, 25 и Сколас, 14.

Комиссия Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, проводит конкурс на получение финансирования на сохранение культурно-исторического строительного наследия уже пятый год подряд. Если в 2016 году домовладельцы при помощи средств самоуправления восстановили 20 зданий, а восемь владельцев отремонтировали одну из деталей здания, то в прошлом году при помощи муниципального финансирования было восстановлено 75 культурно-исторических зданий.

В рамках конкурса от самоуправления можно получить до 50% средств, необходимых для проведения восстановительных или реставрационных работ, но не более 20 тыс. евро. В свою очередь на восстановление или реставрацию элементов здания выделяется до 5 тыс. евро. Муниципальное финансирование домовладельцам предоставляется в виде компенсации только после реализации проекта, заявленного на конкурс, и оплаты домовладельцев всех расходов, связанных с реализацией проекта.

Результаты конкурса опубликованы здесь.

*Конкурс «Предоставление финансирования Рижским городским самоуправлением на сохранение культурно-исторического строительного наследия в 2020 году» (“Rīgas pilsētas pašvaldības līdzfinansējums kultūrvēsturiskā būvmantojuma saglabāšanai 2020.gadā”).