фото: LETA
Временная администрация Рижской думы уволила главу стройуправы
Реально & Невероятно
30 апреля 2020 г., 10:03

Временная администрация Рижской думы уволила главу стройуправы

LETA

Временная администрация Рижской думы сегодня единогласно постановила прекратить трудовые отношения с отстраненным от должности начальника Рижского строительного управления Ингусом Вирцавсом.

Вирцавс возглавлял управление с 2012 года. Последние несколько месяцев его обязанности исполнял Янис Белковскис, который останется и.о. начальника управления и в дальнейшем.

Самоуправление подало решение о расторжении трудовых отношений с Вирцавсом на согласование профсоюзу "LABA", членом которого он является. Мнение профсоюза администрация пока не получила, однако, если профсоюз будет против, дума готова отстаивать свое решение в суде.

Как сообщалось, ранее руководитель временной администрации Рижской думы Эдвин Балшевиц сделал выговор Вирцавсу и повторно отстранил его от должности за нарушения, заключающиеся в разбазаривании имущества самоуправления. Нарушения Вирцавса заключались в противоправном использовании служебного транспорта в личных целях, использовании работников стройуправления в качестве водителей вне рабочего времени и оплате им сверхурочных из средств самоуправления.

В феврале на основании жалоб работников стройуправления Вирцавса от должности уже отстранял тогдашний председатель Рижской думы Олег Буров. Вирцавс в свою очередь обвинял Бурова в оказании на него политического давления с целью скорейшей сдачи в эксплуатацию проекта "Z-towers".

Сам Вирцавс заявил агентству ЛЕТА, что полностью отрицает все обвинения в свой адрес и, скорее всего, оспорит решение Балшевица.

"Я не согласен с высказанными обвинениями, потому что очевидно, что ищут любые, даже самые фантастические, утверждения, чтобы уволить меня с занимаемой должности и держать как можно дальше от стройуправы. Это решение временной администрации самым прямым образом связано с принятым в начале года Рижской думой решением об отстранении", - заявил Вирцавс.