фото: Pixabay.com
Пенсионеры из Риги могут звонить на специальный телефон информативной и психологической поддержки
В Латвии
28 апреля 2020 г., 8:25

Пенсионеры из Риги могут звонить на специальный телефон информативной и психологической поддержки

Riga.lv

Введенные с целью ограничения распространения заболевания Covid-19 меры социального дистанцирования оказали значительное влияние на существовавшие виды общения между людьми.

Физическое дистанцирование и меры по эпидемиологической безопасности касаются всех, однако части общества эти изменения могут создавать наибольшие трудности.

Ухудшение психоэмоционального здоровья, в том числе чувство тревоги, неопределенности и страха могут усилиться особенно среди пожилых. Это связано с тем, что именно сениоры являются частью общества, которую из-за различных проблем со здоровьем заболевание Covid-19 может затронуть тяжелее всего. Кроме того, введенные меры предосторожности создают риск социальной изоляции, что особенно сильно может отразиться на одиноких сениорах.

Департамент благосостояния Рижской думы напоминает, что и во время чрезвычайной ситуации в Риге в прежнем режиме продолжает работать Центр звонков для сениоров. По номерам телефонов 20224913, 25643438 и 29438355 пенсионеры могут звонить каждый рабочий день с 10.00 до 14.00.

На телефонные звонки отвечают добровольцы, которые не только предоставляют практическую информацию о времени работы рижских муниципальных учреждений и номерах телефонов этих учреждений, но и зачастую своей сердечностью и участливым отношением оказывают эмоциональную поддержку в моменты, когда у человека нет никого, с кем можно было бы поговорить. Чтобы пожилым не надо было тратить на звонки свои деньги, им предлагают услугу отзвона.

Учитывая высокий риск социальной отчужденности именно среди людей преклонного возраста, Департамент благосостояния Рижской думы призывает делиться информацией о Центре звонков для сениоров и быть отзывчивыми особенно в тех случаях, когда вы знаете лично человека, для которого эта информация является очень важной и может помочь в эмоционально трудный момент.