В мире
27 апреля 2020 г., 16:15

"Я не могу уехать домой": из-за пандемии дети из Латвии застряли в балетной школе Италии

TV3 ziņas

Чтобы переждать коронакризис дома, из иностранных государств было репатриировано около 5 000 граждан Латвии. Но сотни наших приняли решение остаться там, где они работают, живут или учатся. TV3 ziņas связались с Изабеллой, которая в итальянском городе Генуя продолжает учиться балету.

13етняя Изабелла отправилась в Италию в сентябре прошлого года. В танцевальной школе Russian Ballet College девочка осваивает балетное искусство и параллельно учится в 6-м классе в итальянском городе Генуя. В связи с пандемией обучение очно отменено, все происходит удаленно, за исключением танцевальных занятий, которые проходят там же на месте в балетной школе, где девочка живет. Выходить можно только во двор школы.

Города Италии опустели из-за коронавируса

gallery icon
92

Изначально планировалось, что уроки девочки закончатся в конце июня, а потом с хорошими отметками в кармане Изабелла сможет вернуться домой. Теперь учебный год, скорее всего, завершится быстрее. В связи с ограничениями в Италии, в других странах Европы и в Латвии, неизвестно, как и когда ученица сможет вернуться домой. В 1800 км от дома, в неведении о возможностях вернуться это тяжело как для девочки, так и ее родителей.

фото: Скриншот видео / TV3 ziņas

Это чувство, конечно, психологически сложно, в этой ситуации помогают телефоны, звонки в WhatsApp, каждый день несколько раз, и есть психологическое ощущение, что я вижу ее и что она от меня, как будто бы находится на расстоянии вытянутой руки, это, конечно, греет сердце. В марте мы купили билеты к ней в гости, а в апреле купили билеты, чтобы она могла отправиться в Латвию на Пасху, и все это, конечно, отпало, но она большая и понимает, что мы сами там ничего не можем изменить, поэтому надо ждать, что произойдет", рассказывает мама Изабеллы Лига.

Жизнь в измученном коронавирусом Бергамо в Италии

gallery icon
32

В балетной школе живут 30 детей из разных стран. Вместе с Изабеллой есть еще двое детей из Латвии, остальные из Германии, Китая и Италии. Маленькая Изабелла понимает, что в это тяжелое нужно помогать другим детям и принимать поддержку.

Гробы и боль утраты в больнице итальянского Бергамо

gallery icon
13

Мне повезло с людьми, которые постоянно поддерживают, очень сердечные люди вокруг, и они помогают выдержать это время. Нас около 30 человек в этой частной школе. С родителями общаюсь, звоня по интернету. Я не могу уехать домой, и они не могут приехать ко мне. Трудно, очень трудно, но я очень надеюсь, что все это закончится и что я смогу скоро вернуться домой или выйти на улицу, по крайней мере", - говорит передаче Изабелла.

Италия на карантине: пустые улицы Венеции

gallery icon
29

Сначала родители намеревались вернуть девочку домой на одном из организованных Латвией репатриационных рейсов. Однако, учитывая сложный процесс и то, что Изабелла несовершеннолетняя, родители отказались от этой идеи.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

У нас была идея о репатриации, была идея забрать Изабеллу до окончания школы, но предложения были такие, чтобы лететь через Германию, через Франкфурт и с возможностью жить две недели в карантинной зоне, так что мы с этим разобратились и поняли, что ничего мы пока не будем предпринимать, будем ждать окончания учебного года, а может быть, и распространение коронавируса в Италии и Европе уменьшится, а потом мы просто возьмем машину и поедем за дочерью", рассказывает мама балерины.

Вернувшиеся из Осло, Амстердама и Франкфурта репатрианты в рижском аэропорту 22 апреля 2020 года

gallery icon
25

Тем временем, Изабелла в Генуе продолжит учебу, чтобы закончить шестой класс, три раза в день тренируется в балетной школе и надеется, что вскоре сможет увидеть свою семью.