фото: unsplash.com
В Талси иностранец изнасиловал женщину противоестественным способом
Иллюстративное фото
В Латвии
22 апреля 2020 г., 15:55

В Талси иностранец изнасиловал женщину противоестественным способом

Valsts policija

В конце прошлого года в Государственной полиции получили информацию об изнасиловании, произошедшем в Талсинском крае. Государственная полиция задержала на месте происшествия человека, который и в иностранных государствах подозревается в преступлениях на сексуальной почве. Расследование в уголовном процессе завершено и передано в прокуратуру для начала уголовного преследования.

В ноябре прошлого года в Талсинском участке Курземского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что в Талсинском крае в частной собственности была изнасилована женщина. Стражи порядка о случившемся начали уголовный процесс и на основании подозрений задержали мужчину, приятеля женщины. В расследовании выяснилось, что мужчина гостил у пострадавшей. В ее владении, будучи в состоянии алкогольного опьянения и угрожая убить женщину, он приказал ей раздеться, а потом совершил сексуальные действия с ней удовлетворил свое половое влечение противоестественным способом, а также изнасиловал женщину.

Подозреваемый был задержан сразу, на месте происшествия и на следующий день полиция попросила судебного исполнителя применить меру пресечения заключение под стражу, что было принято. Мужчина иностранец, в возрасте около 60 лет и за рубежом ранее был осужден и числился подозреваемым в совершенных за рубежом половых преступлениях.

Государственная полиция завершила расследование по уголовному процессу по двум статьям Уголовного закона и передала его в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Согласно пункту 1 статьи 159 Уголовного закона, половой акт при использовании беспомощного состояния потерпевшего или половой акт против воли потерпевшего с применением насилия, угрозы или с использованием доверия, авторитета или иного влияния на потерпевшего, и согласно пункту 2 статьи 160 Уголовного закона, анальный или оральный половой акт или удовлетворение половой склонности в противоестественном виде, связанное с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело потерпевшего, если это совершено с использованием состояния беспомощности потерпевшего или против воли потерпевшего с применением насилия, угроз или с использованием доверия, авторитета или иного влияния на пострадавшего, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет и надзором пробации на срок до пяти лет и надзором пробации на срок до пяти лет и надзором пробации на срок до пяти лет.

Размер наказания устанавливается судом.