фото: Pixabay.com
Лиепайчанин рассказал о жизни в Норвегии в период коронакризиса
В мире
20 апреля 2020 г., 10:14

Лиепайчанин рассказал о жизни в Норвегии в период коронакризиса

Otkrito.lv

В начале этой недели в Норвегии подтверждены 6605 случаев заражения Covid-19, можно прочитать на портале worldometer.com. С 16 марта границы страны частично закрыты, иностранцам, которые не являются резидентами Норвегии, въезд в страну закрыт, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Лиепайчанин Юрис Джериньш с семьей в Норвегии, в Санднесе, живет уже много лет. Он работает в строительстве и работу продолжает также во время коронакризиса. «В Норвегии так – если у кого-то затоплена квартира, то страховая компания на выплачивает компенсацию, а присылает строительную фирму устранить повреждение. Я сотрудничаю с одной из таких фирм», – пояснил газете Kurzemes vārds Юрис.

Он рассказал, что жители Латвии, у которых в Норвегии не было постоянной работы, после объявления чрезвычайной ситуации поспешили вернуться на родину. Количество безработных в Норвегии сейчас – более 400 000 человек, многие предприятия находятся на грани банкротства. «Торговые центры начинают напоминать города-призраки – большая часть магазинов закрыты. В один из дней мы с женой были единственными посетителями в торговом центре», – рассказал Юрис.

На следующий день после объявления чрезвычайной ситуации норвежцы массово спешили закупить продукты. «Первые дни были ужасными, с полок магазинов сметалось все, но вскоре это сумасшествие прошло. На всякий случай, я тоже запасся продуктами, но через четыре дня снова пришлось идти в магазин». Дезинфицирующие средства здесь купить невозможно, маску для лица в Норвегии мало кто носит, зато многие при выходе из дома надевают резиновые или обычные перчатки.

Как и в Латвии, в Норвегии введены различные ограничения, например, в свободное время нельзя собираться группами более пяти человек.

Учитывая, что теперь больше времени приходится проводить дома, многие обустраивают свое жилище, вывозят хлам на площадки для сортировки отходов. Но из-за большого притока посетителей полигон отходов тоже теперь закрыт. Не работают школы, детские сады, парикмахерские, отменены спортивные занятия, различные мероприятия и др.

Хотя в целом норвежцы очень дисциплинированы и ограничения соблюдают, наибольшее возмущение в жителях вызвал запрет переезжать из одной коммуны (самоуправления) в другую, а именно, жителям запрещено выезжать на свои дачи. «Жители маленьких поселков не хотят, чтобы горожане завезли им вирус. Поэтому многие теперь хитрят – декларируют свое место жительства на даче», – рассказал Юрис.

Перед праздниками правительство Норвегии объявило, что планирует смягчить введенные из-за коронавируса ограничения. По словам Юриса, на этой неделе работу возобновят детские сады, а в конце месяца в школы вернутся ученики начальных классов. Также норвежцы с 20 апреля вновь смогут отправиться на свои дачи, но крупные спортивные, развлекательные и культурные мероприятия в стране запрещены до 15 июня.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные