фото: LETA
Рижские семьи уже получают расчетные карты для покупки продуктов питания в магазине
В Латвии
17 апреля 2020 г., 12:13

Рижские семьи уже получают расчетные карты для покупки продуктов питания в магазине

Riga.lv

С 14 апреля зарегистрированным на административной территории Риги малообеспеченным, нуждающимся семьям и семьям, включенным в Регистр поддержки семей Рижского городского самоуправления, чьи дети получают дошкольное, основное или всеобщее среднее образование в муниципальном или частном учебном учреждении, уже доставляют расчетные карты для покупок продуктов питания в магазинах сети MAXIMA Latvija.

Номинальная стоимость карты рассчитывается, исходя из 1,42 евро за каждый рабочий день в период чрезвычайной ситуации, начиная с 13 марта или со дня, когда семья получила статус нуждающейся, малообеспеченной или зарегистрировалась в Регистре поддержки семей Рижского городского самоуправления. Срок годности карты составляет 12 месяцев, и ее можно использовать в продуктовых розничных магазинах сети MAXIMA Latvija на территории всей Латвии. Семьи призывают карты сохранить, чтобы их можно было пополнять, если сроки чрезвычайной ситуации продлят, но пополняться они будут не дольше, чем до конца 2019/2020 учебного года.

Расчетные карты для покупки продуктов питания и правила их использования семьи получат при посредничестве ГАО Latvijas Pasts по адресу задекларированного места жительства. Перед доставкой с семьей свяжется курьер, чтобы согласовать время доставки. Интересующие вопросы также можно задавать по телефону Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы 67026816 или э-почте: iksd@riga.lv.

Карты, предназначенные только для покупки продуктов питания, предоставляются на основании решения временной администрации Рижской думы, принятого 3 апреля, чтобы оказать семьям поддержку во время чрезвычайной ситуации, объявленной в стране в целях ограничения распространения заболевания Covid-19, вызываемого коронавирусом.

Дополнительную информацию о Регистре поддержки семей Рижского городского самоуправления можно получить на портале э-услуг самоуправления www.eriga.lv, так же в разделе «Э-услуги для частных лиц» «Регистрация в регистре поддержки семей» („Reģistrācija ģimenes atbalsta reģistrā”) можно зарегистрироваться в регистре. В свою очередь информацию о порядке получения и использования карты можно узнать на сайте Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы www.izglitiba.riga.lv, а также телефону 67026816 или э-почте: iksd@riga.lv.