фото: LETA
Для строительства Скултского путепровода используют кредит
В Латвии
12 апреля 2020 г., 9:47

Для строительства Скултского путепровода используют кредит

Riga.lv

В четверг, 9 апреля, временная администрация Рижской думы поддержала использование среднесрочного займа в размере до 20,99 млн евро для строительства Скултского путепровода. Срок возврата кредита составляет до 20 лет.

Общие расходы на реализацию проекта «Транспортный путепровод над рельсовой дорогой на железнодорожной линии Рига - Скулте с подъездными путями» („Satiksmes pārvads pār sliežu ceļiem dzelzceļa līnijā Rīga–Skulte ar pievedceļiem”) составляют 45,4 млн евро, из которых 27,15 млн евро - финансирование европейского Фонда сплочения, один миллион – дотация из госбюджета Латвии. Общая сумма расходов, относящаяся к проекту, составляет 31,90 млн евро, не относящихся к проекту – 13,50 млн евро

В ходе реализации этого проекта построят путепровод над железной дорогой и упорядочат уличную сеть на Саркандаугаве. Согласно договору, заключенному Департаментом сообщения, работы начнутся в ближайшее время.

Как сообщалось, длина путепровода составит 770 метров, на нем будет четыре полосы движения между пр. Виестурса и ул. Твайка. Также построят все перекрестки, подъездные дороги, относящиеся к новой трассе. Проект предусматривает улучшение пешеходной инфраструктуры, в свою очередь на участке пр. Виестурса от пр. Межа до железнодорожной станции «Мангали» построят инфраструктуру для велосипедистов.

Один из главных плюсов проекта заключается в том, что новый путепровод примет грузовые транзитные потоки, идущие в Рижский порт, на участке от ул. Бривибас до пр. Виестура.

Предполагается, что Скултский путепровод в ближайшие годы решит проблему пробок на железнодорожном переезде на ул. Тилта, а также сделает движение более безопасным и удобным для всех его участников – автоводителей, пешеходов и велосипедистов. Путепровод планируется построить до конца 2022 года.