фото: LETA
На время чрезвычайной ситуации Рига освободит коммерсантов от арендной платы или снизит ее размер
В Латвии
9 апреля 2020 г., 20:14

На время чрезвычайной ситуации Рига освободит коммерсантов от арендной платы или снизит ее размер

Riga.lv

Коммерсантов, у которых с муниципальными учреждениями заключены договоры об аренде, Рижское самоуправление на время чрезвычайной ситуации освободит от уплаты аренды или снизит ее размер. Поддержка будет оказана только физическим лицам или индивидуальным коммерсантам, а также коммерческим обществам (как персональным обществам, так и обществам с капиталом), занесенным в Коммерческий регистр.

Согласно правилам Кабинета министров № 180, освобождение от арендной платы или снижение ее размера применяется, если арендатор отвечает сразу нескольким критериям. А именно – у коммерсанта в марте 2020 года по сравнению с мартом 2019 года доходы сократились как минимум на 30%, коммерсант не имеет долгов по налогам, администрируемым Службой госходов, свыше 1000 евро и в отношении коммерсанта не объявлен процесс неплатежеспособности. Важным критерием является платежная дисциплина коммерсанта – насколько аккуратно он оплачивал арендные счета до введения чрезвычайной ситуации, не было ли у коммерсанта в течение последнего года трех и более просрочек по платежам и задержек по другим платежам, или, если они были до 29 февраля 2020 года, все ли обязательства выполнены в полном объеме.

Арендаторы по-прежнему обязаны оплачивать коммунальные услуги, например, электроэнергию, теплоэнергию и водоснабжение. Также следует продолжать уплачивать налог на недвижимость, оплачивать страховку и компенсировать плату за аренду земли, если арендуемое здание/помещение находится на частной земле.

Освобождение от арендной платы в полном объеме будет предоставляться, если коммерсант в определенный период движимое или недвижимое имущество вовсе не будет использовать в хозяйственной деятельности в связи с введенными Кабинетом министров ограничениями из-за чрезвычайной ситуации, а также будет соответствовать вышеперечисленным критериям.

В свою очередь если коммерсант продолжит использовать арендуемую недвижимость, снижение размера арендной платы будет применяться исходя из снижения доходов коммерсанта от хозяйственной деятельности в процентном соотношении, но не может превышать 90% от арендной платы, оговоренной в договоре аренды.

Чтобы получить поддержку, на момент подачи заявления коммерсант в единой системе учета поддержки deminimis должен заполнить электронный бланк учета deminimis о другой поддержке deminimis, получаемой им, или указать созданный и подтвержденный этой системой учета идентификационный номер бланка претендента. Коммерсанту-получателю поддержки бланк учета deminimis надо заполнить и подать в электронной базе данных Службы госдоходов.

Чтобы претендовать на получение поддержки, коммерсантов призывают подать заявление, заполнив соответствующий бланк, который опубликован здесь.

Коммерсантам, которые вовсе не используют арендуемую недвижимость в хозяйственной деятельности, надо подготовить бланк об освобождении от уплаты арендной платы. В свою очередь коммерсанты, которые продолжат вести хозяйственную деятельность, должны заполнить бланк о снижении арендной платы.

Бланки подготовлены таким образом, что коммерсанту требуется заполнить только желтые поля и присоединить необходимые приложения. В ходе заполнения бланка следует обратить внимание на разъяснения на его полях.

Коммерсантов-арендаторов призывают отправлять заявления, подписанные электронной подписью, на э-почту муниципального учреждения, с которым заключен договор аренды.

Дополнительную информацию о получении поддержки можно узнать, позвонив по круглосуточному информационному телефону Рижского самоуправления 8000 0800 или написав на адрес э-почты apc@riga.lv