фото: LETA
Умер постоялец Элейского центра социального ухода с заболеванием Covid-19
Реально & Невероятно
9 апреля 2020 г., 14:03

Умер постоялец Элейского центра социального ухода с заболеванием Covid-19

LETA

Сегодня утром умер постоялец Элейского центра социального ухода и реабилитации, у которого на прошлой неделе было выявлено заболевание "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела общественных отношений Елгавской краевой думы Даце Канепоне.

По ее словам, это произошло неожиданно. Скончавшийся сегодня утром 76-летний мужчина после выявления у него "Covid-19" был изолирован в соответствии с предписаниями.

В настоящее время руководство учреждения социального обслуживания не может комментировать, как именно обитатель учреждения мог внезапно уйти из жизни, если еще вчера чувствовал себя бодрым, энергичным и без каких-либо симптомов болезни, сегодня утром позавтракал, возражая против карантинных условий, которые заставляют проводить время изолированным в одиночестве в четырех стенах.

Семейный врач мужчины подтвердил, что единственной жалобой больного было повышенное давление. С учетом этих обстоятельств руководство учреждения и самоуправление Елгавского края настаивает на необходимости вскрытия.

Сегодня Елгавское краевое самоуправление в сотрудничестве с Национальной похоронной службой перевезет скончавшегося мужчину в центр патологии Рижской Восточной клинической университетской больницы для проведения вскрытия.

Результаты анализов остальных постояльцев и сотрудников учреждения показали отсутствие вируса. Анализ проведен у более чем для 86 человек, связанных с учреждением. Кроме того, всем обитателям в центрах социального обслуживания и реабилитации ежедневно измеряют температуру, проветривание, дезинфицирование, чтобы максимально избежать распространения вируса в пространстве жизни пожилых людей.

Как сообщалось, на прошлой неделе у трех работников и одного постояльца Элейского центра социального ухода и реабилитации было подтверждено заболевание "Covid-19".