В Латвии
9 апреля 2020 г., 13:14

Латвийские инфектологи рассказали, почему нельзя пользоваться перчатками в магазинах

Otkrito.lv

Многим кажется, что во время пандемии перчатки - отличный способ защититься от микробов. Однако Центр профилактики и контроля заболеваний опубликовал ифнормацию от Ассоциации стерилизации, в которой просят этого не делать, лучше дезинфицировать руки.

1. Перчатки нужно уметь правильно надевать. Если прикоснуться не дизинфицированными руками к внешней стороне перчаток, то микробы с рук переселятся на перчатки, и затем, выбирая товары в магазине, вы разнесете эти бактерии по продуктам.
 
2. Перчатки нужно также правильно снимать, чтобы снова не "переселить" микробы с перчаток на руки.
 
3. Если руками в перчатках прикасаться к лицу, телефону и так далее, то микробы, которые есть на предметах, перейдут на перчатки, и в дальнейшем вы будете трогать товары в магазине с дополнительной популяцией микроорганизмов.
 
4. Перчатки не следует дезинфицировать. Средства для обеззараживания тестированы на коже рук или твердых поверхностях. У перчаток поверхность пористая. Не проверено, может ли дезинфектор уничтожить микробы на такой поверхности и не разрушит ли сам материал перчаток, после чего микробы попадут на руки.
 
5. Микробы не видны. Руки в перчатках могут казаться чистыми, но на них может быть много микробов. Мы не можем это проверить сами, мы в силах лишь использоваться проверенные методы для их уничтожения.
 
6. Руки до и после натягивания перчаток нужно обеззараживать средством для дезинфекции рук, поскольку перчатки - не абсолютный барьер для микробов. Перчатки не заменяют дезинфекцию рук!