фото: LETA
В Риге все больше семейных конфликтов и выпивающих несовершеннолетних
В Латвии
9 апреля 2020 г., 12:15

В Риге все больше семейных конфликтов и выпивающих несовершеннолетних

Riga.lv

Апрель для Рижской муниципальной полиции (РМП) начался более активно, чем март – всего зарегистрировано 4426 происшествий, из них 942 при помощи мобильного приложения, что на 7% больше, чем неделей ранее. Также получено 162 заявления.

В эти дни особое внимание муниципальная полиция уделяла соблюдению ограничений, введенных на время чрезвычайной ситуации. Получено 314 вызовов по поводу несоблюдения ограничений (отчетным периодом ранее – 43), во время патрулирования констатировано 14 случаев несоблюдения ограничений, проведено 38 рейдов, связанных с несоблюдением запретов. Всего полицейские посетили 1786 адресов и в поле зрения полиции попал 21 человек, который не соблюдал установленные на время чрезвычайной ситуации ограничения.

Всего констатировано 155 случаев нарушения ограничений, из них три связаны с обеспечением социальной дистанции в местах торговли, и 72 с обеспечением социальной дистанции на предприятиях общественного питания. Шесть случаев связаны с нарушением ограничений, установленных в период чрезвычайной ситуации, или нарушением запретов, в свою очередь в пяти случаях работу с нарушителями правил поведения во время чрезвычайной ситуации продолжила Госполиция.

Так, 4 апреля, около одиннадцати часов вечера сотрудники Курземского управления РМП получили вызов на бульв. Анниньмуйжас, где шумели соседи. На месте происшествия за дверьми квартиры № 37 был слышен разговор нескольких человек. Дверь открыла женщина, которой объяснили причину визита. Было видно, что в квартире находится несколько человек, как позже выяснилось, - семеро. Были проверены личные данные, зафиксированы телефонные номера. Людям объяснили, что в связи чрезвычайной ситуацией, объявленной по распоряжению Кабинета министров, запрещены любые частные мероприятия, в том числе походы в гости. Находившиеся в квартире люди свою вину признали и покинули жилье.

В силе по-прежнему находятся ограничения Rīgas satiksmes на проезд в общественном транспорте. Вечером в минувшую субботу сотрудники Центрального управления РМП получили вызов от диспетчера Rīgas satiksmes, который сообщил, что во втором вагоне 7-го трамвая уже несколько кругов ездит 10-летний мальчик. На бульв. Аспазияс трамвай остановили и мальчика передали полиции. Он рассказал, что около 18.00 вышел из дома в Кенгарагсе и хотел покататься на трамвае, а также сообщил отцу, что пойдет на улицу. Ребенку рассказали о правилах поездок в общественном транспорте во время чрезвычайной ситуации, и он был доставлен домой к отцу.

Поскольку школьники учатся удаленно, занятия в музыкальных или спортивных школах тоже отменены, все больше несовершеннолетних задерживают за курение и распитие алкогольных напитков, а также во время прогулок по улицам в вечерние часы.

Несмотря на ограничения на посещение общественных мест, в течение недели в поле зрения сотрудников РМП оказались 108 несовершеннолетних лиц, из них трое были в розыске. Стражи порядка посетили 133 мест жительства и сбора несовершеннолетних, оформлено семь исполнительных дел «О принудительном применении мер воспитательного характера к детям».

В течение последней недели, с тех пор, как объявлена чрезвычайная ситуация и людей призывают по возможности находиться дома, выросло число семейных конфликтов. С 31 марта по 6 апреля сотрудники РМП отправлялись на 39 вызовов, связанных с конфликтами в семье, что на 14 больше, чем неделей ранее. Число случаев физического насилия в семьях не увеличилось.

Всего в поле зрения РМП на прошлой неделе оказались 1828 человек, из которых 207 задержаны. Оформлено 878 протоколов об административном нарушении, из которых 689 - за несоблюдение правил остановки и стоянки.