фото: LETA
Министр: в худшем случае МОН предложит вместо централизованных экзаменов выставить учащимся среднюю оценку за год
Реально & Невероятно
9 апреля 2020 г., 10:15

Министр: в худшем случае МОН предложит вместо централизованных экзаменов выставить учащимся среднюю оценку за год

LETA

Если чрезвычайное положение после 12 мая больше не будет продлено, Министерство образования и науки (МОН) предложит провести централизованные экзамены в июне, если будет продлено - еще позже, а в худшем случае школьникам будет выставлена средняя оценка за год, сказала в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 министр образования и науки Илга Шуплинска.

Сегодня МОН предложит правительству принять решение о возможностях проведения централизованных экзаменов.

Один из вариантов предусматривает экзамены в июне. Это произойдет в том случае, если после 12 мая чрезвычайное положение не будет продлено, сказала Шуплинска.

Если чрезвычайное положение все же будет продлено, будет рассматриваться возможность передвинуть экзамены на более отдаленный срок. В свою очередь в случае, если "будут еще и другие соображения безопасности, то мы останемся при среднегодовой оценке", сказала глава МОН.

Она добавила, что это относится к учащимся и 9-х, и 12-х классов.

По словам Шуплински, сейчас в сотрудничестве с Министерством здравоохранения рассматриваются вопросы обеспечения безопасности школьников на экзаменах. Также обсуждается, можно ли экзамены частично провести удаленно и уменьшить их объем, особенно в 9-х классах.