фото: Pixabay.com
На рынке труда ждут приток безработных после Пасхи
В Латвии
9 апреля 2020 г., 8:53

На рынке труда ждут приток безработных после Пасхи

Rus.lsm.lv

Четверть населения Латвии уже ощутила влияние коронакризиса на своих кошельках. Кто-то доедает накопления, а кому-то приходится закрывать свой бизнес. В этой ситуации тем, кто остался без работы, порой приходиться чуть ли не менять профессию, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

И месяца не прошло с объявления режима ЧС, а примерно у каждого четвертого жителя Латвии уже существенно снизились доходы. Таковы данные опроса финансового института Swedbank.

По подсчётам экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, из-за коронакризиса экономика Латвии теряет по 25 млн евро каждый день. Всем предпринимателям тяжело, но буквально на грани выживания сейчас малый бизнес.

«Мой график на год просто рушится, как карточный домик. Все заграничные заказы, естественно, отменены», — рассказала дизайнер интерьеров Анна Логинова.

Те, у кого финансовой подушки нет, стараются урезать лишние расходы.  За 8 дней апреля число безработных в Латвии выросло почти на 4,5 тысячи. Зато вакансии, которые не были востребованы до кризиса, заполняются быстро.

В Госслужбе занятости говорят, что уже после Пасхи ожидают самый большой приток освободившейся рабочей силы. На рынок труда начнут выходить работники 27 предприятий, которые объявили о коллективных увольнениях.