фото: Pixabay.com
Можно ли прививаться во время пандемии и как самим сделать дезинфектор - советы инфектолога
Иллюстративное фото
В Латвии
8 апреля 2020 г., 17:14

Можно ли прививаться во время пандемии и как самим сделать дезинфектор - советы инфектолога

Rus.lsm.lv

Население волнует, можно ли делать прививку от клещевого энцефалита в этот период — ведь весна выдалась ранняя, и клещи активны уже некоторое время. Люди спрашивают и о том, как сделать самим дезинфицирующее средство, сообщает Латвийские телевидение.

Вакцинация от различных заболеваний, и вакцинация маленьких детей тоже, продолжится — насчет нее нужно договариваться с семейным врачом, сообщает LTV. Единственное, ревакцинацию можно несколько отсрочить, пояснил главный инфектолог страны Уга Думпис:

«Для детей — сомнений нет, вакцинация продолжится. Нужно условиться с семейным врачом: что, как и когда. Несомненно. Если у кого-то эти дополнительные прививки, то какие-то несколько месяцев никакой большой разницы не сделают. Конечно, если кто-то не вакцинирован от клещевого энцефалита вообще — то лучше привиться, но тоже нужно договориться, как и где».

Вопрос телезрители задали и о дезинфицирующих средствах: они стоят очень дорого, нельзя ли изготовить дезинфектор дома самостоятельно?

Вот рецепт от специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний. Следует купить отбеливатель для белья с содержанием хлора не ниже 5%. Разведите один литр такого средства 9 л воды — и вы получите 10 л дезинфектора. Ваши затраты не превысят пары евро.

И еще. Если у вас с доме есть запасы алкогольных напитков, в составе которых на долю этанола приходится не менее 70% — так вот вам и готовый дезинфектор, применяйте.

Но главное — помнить, что применять эти средства для дезинфекции можно только наружно, подчеркивают врачи.