фото: Pixabay.com
Рижан призывают выразить свое мнение об изменениях около Брасского путепровода
Иллюстративное фото
В Латвии
8 апреля 2020 г., 18:55

Рижан призывают выразить свое мнение об изменениях около Брасского путепровода

Riga.lv

До 15 апреля жителей призывают принять участие в общественном обсуждении об изменениях в плане реконструкции и модернизации Брасского путепровода, в ходе реализации которого предусмотрена вырубка 28 лип и одного клена около улиц Гауяс и Миера. Вместо вырубленных деревьев планируется посадить 26 больших лип.

Информация о строительной задумке и опросные листы размещены на сайте Строительного управления г. Риги. Опросные листы можно заполнить и отправить электронно здесь в разделе e-pakalpojumi.

Также их можно распечатать, заполнить и затем отправить по почте или оставить в ящике для документов около Стройуправы (ул. Амату, 4).

После того, как будут обобщены результаты общественного обсуждения, свой отчет Строительное управление направит на рассмотрение Комисии Рижской думы по сохранению насаждений.

Как сообщалось, в прошлом году приступили к перепроектированию Брасского путепровода, чтобы уже этой весной начать его реконструкцию.

Рушащийся Брасский мост

gallery icon
22

В процессе проектирования было принято решение о строительстве велоинфраструктуры шириной 4 метра на одной стороне моста в направлении Бривибас гатве. В свою очередь на второй стороне моста планируется построить пешеходный тротуар шириной полтора метра.

Принимая во внимание, что нынешние габариты путепровода не отвечают современным требованиям и установленным в государстве строительным стандартам и в сутки его пересекают до 34 тыс. транспортных средств, из них 2500 грузовых машин, 400 автобусов и трамваем, проект предусматривает строительство проезжей части шириной четыре метра.

Брасский путепровод и прилегающие к нему улицы выполняют важную транспортную функцию. В ходе модернизации планируется его расширить более чем на метр, поэтому сейчас объявлено общественное обсуждение о вырубке деревьев.

Чтобы найти наилучшее решение, в процесс проектирования были вовлечены представители общественной организации «Город для людей». В ходе разработки проекта рекомендации организации «Город для людей» были учтены и, в целях обеспечения доступности среды для всех участников дорожного движения, принято решение о модернизации путепровода, информирует Департамент сообщения Рижской думы.

Срок службы любого инженерного сооружения после сдачи его в эксплуатацию составляет более 100 лет. Долгосрочные решения, предусматривающие создание инфраструктуры для всех участников дорожного движения, надо внедрять уже сейчас, в ходе модернизации старой и морально устаревшей инфраструктуры Брасского путепровода, подчеркивают в Департамента сообщения.

Цель общественного обсуждения – выяснить мнение местных жителей, а также их пожелания и потребности. Если по итогам обсуждения выяснится, что для жителей строительство велоинфраструктуры и ее включение в общую транспортную инфраструктуры не является важным, авторам строительного проекта придется искать другие решения.