фото: LETA
Здесь есть работа: Минземледелия напомнило о вакансиях в сельхозотрасли
В Латвии
9 апреля 2020 г., 8:13

Здесь есть работа: Минземледелия напомнило о вакансиях в сельхозотрасли

Otkrito.lv

Поскольку во время чрезвычайной ситуации, объявленной в стране для предотвращения распространения covid-19, некоторые люди потеряли работу, Министерство земледелия предлагает воспользоваться возможностью трудоустроиться в сельских хозяйствах и на сельских предприятиях, пишет grani.lv.

Часть крестьянских хозяйств Латвии, испытывающих нехватку рабочей силы, предлагает как постоянную, так и сезонную работу в различных сельскохозяйственных отраслях.

Подать заявку все желающие работать в крестьянских хозяйствах могут удаленно на портале вакансий и CV Государственного агентства занятости (ГАЗ). На данный момент в сельскохозяйственной сфере зарегистрировано около 700 свободных рабочих мест.

Работодателей также призывают оставлять на портале CV и вакансий ГАЗ свои предложения о работе в сельских хозяйствах и на сельских предприятиях.

В нескольких сельхозотраслях предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой рабочей силы. Так, работники нужны в таких отраслях, как плодоводство и овощеводство,  причем как сейчас, в начале сезона, так и во время сбора урожая - летом и осенью.

Из-за нехватки рабочих рук нередко в таких отраслях, как плодоводство и овощеводство, на полях остается часть неубранного урожая.

В этом году, в сезон, по предварительным данным, данные отрасли могут трудоустроить примерно 2 000 работников.