фото: Shutterstock
Подписей соседей не хватит: в Латвии жителя многоквартирного дома оштрафовали за снятие батарей
В Латвии
7 апреля 2020 г., 18:56

Подписей соседей не хватит: в Латвии жителя многоквартирного дома оштрафовали за снятие батарей

Sniedze Smilga

"Likums un Taisnība"

Собственник жилища в многоквартирном доме с согласия остальных собственников жилья снял отопительные радиаторы, за что получил административное взыскание. Как следует действовать, если в своей квартире вы хотите изменить вид отопления?

Василию принадлежит квартира на первом этаже в доме из 12 квартир, у шести из них центральное отопление, у остальных шести, включая собственность Василия, печное отопление.

Когда радиаторы начали течь и осуществляющее хозяйственное использование лицо не реагировало на заявления Василия, в самоуправление предложили снять радиаторы, собрав подписи с согласия остальных собственников квартир. Из 11 квартир девять владельцев дали согласие на отключение квартиры Василия от общей системы отопления. Сертифицированный мастер снял батареи, владелец квартиры сообщил об этом ведущему хозяйство.

После этого пришла комиссия, которая констатировала, что радиаторы сняты самовольно, нарушен закон о строительстве. Составили акт, и административный суд наложил штраф, который владелец квартиры заплатил. Что он сделал не так?

Специалист по обслуживанию жилых домов Айварс Гонтарев поясняет, что согласия остальных собственников квартир недостаточно, необходим также проект, который разрабатывается сертифицированным инженером теплоснабжения.

Во-первых, не всегда можно отключить центральное отопление в одной квартире. Следует посмотреть, как устроены отопительные трубы, не помешает ли отключение  функционированию отопления дома.

Во-вторых, если центральное отопление можно отключить, в проекте предусматриваются другие виды установки отопления. Если сохранились печи, проверяется, в порядке ли дымоходы и сами печи. Ранее в Риге в домах довоенного времени, в которых был протянут газ, в квартире разрешалось оборудовать газовое отопление. Теперь Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы, скорее всего, не разрешит", говорит Гонтаревс. Можно также перейти на электрическое отопление, но оно дороже центрального. Смена вида отопления в квартире без согласованного проекта является самовольным строительством, что является административным нарушением.

После разработки проекта необходимо собрать письменное согласие остальных собственников квартир 50% плюс один голос. Соседи могут  не согласиться, например, знают, что владелец отправляется в море на полгода или работает за границей и квартира пустует. Так что туда будет проникать тепло от соседних квартир, им придется больше топить и платить за центральное отопление.

Следует ли согласовать проект изменения типа отопления со строительным управлением? "Rīgas namu pārvaldnieks со Строительным управлением договорился, что достаточно, если согласовывают с обслуживающим лицом. Но в каждом самоуправлении может быть свой порядок", говорит Гонтаревс.

Проект представляется ведущему хозяйство дома лицу. Если это согласится, разрешается удалять радиаторы. Радиаторы могут быть сняты только после окончания отопительного сезона. В дальнейшем вы будете платить за отопление немного, только за объем теплопотери, предусмотренный проектом.

Если квартира отключена от центрального отопления, то она все равно получает часть тепла, которое дает центральное отопление. Через квартиру проходят трубы центрального отопления, которые дают тепло, получает и от соседних квартир через стены, пол и потолок.

У какого-то дома у всех радиаторов были регуляторы тепла, и люди платили по их показаниям. Смотрим у одной квартиры показатель ноль! Пошли проверим. Радиаторы действительно повернути на ноль, на улице минус десять градусов, а в квартире плюс пятнадцать! Квартира находится в центре дома, владелец получает тепло от соседей и ничего за это не платит. Теперь, устанавливая регуляторы тепла, необходимо обеспечить по меньшей мере минимальное отопление, больше нельзя поставить на ноль", рассказывает Гонтаревс.

Во многих домах послевоенного времени в подъездах находятся отопительные радиаторы. В счете за обслуживание не имеется отдельной позиции по обогреву лестничного помещения, она включена в потребление тепла квартиры, поэтому тем, кто отключится от центрального отопления, придется платить свою часть за отопление помещений общего пользования.

Сколько придется платить, подсчитывая все вместе? Обычно эти теплопотери составляют около 15-20 процентов, говорит Гонтаревс. Эти измерения указываются в проекте.

Что происходит, если владелец квартиры, в котором имеется индивидуальное отопление, в нем длительно не живет и квартира не отапливается? Обязанностью собственника квартиры является заботиться о своей квартире, в том числе об отоплении, обеспечивая предусмотренную нормативами температуру от 18 до 23 градусов, - отмечает Гонтаревс.