фото: Pixabay.com
Лиепайчанина обвиняют в мошенничестве по всему миру: он не согласен
Иллюстративное фото
В Латвии
7 апреля 2020 г., 15:15

Лиепайчанина обвиняют в мошенничестве по всему миру: он не согласен

Otkrito.lv

Более года назад в Государственной полиции было начато уголовное дело – администратор автоклуба Liepaja Drive Family Club Андрей Лопатенко у многих людей якобы выманил деньги. Расследование по этому делу продолжается, но лиепайчане сообщают газете Kurzemes vārds, что этот человек по-прежнему занимается мошенническими действиями .Лопатенко считает, что он необоснованно оклеветан и против него ведется очерняющая кампания, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Один из обманутых лиепайчан в мае прошлого года рассказал, что Лопатенко разными способами выманил у людей внушительную сумму денег, а у самого рассказчика деньги одолжил. «По имеющейся у меня информации, деньги у людей выманивались под видом продажи скидочных карт «Liepaja Drive Family Club», поставки отдельных автозапчастей, которая так и не состоялась. Также А.Лопатенко незаконно торговал репрезентативным материалом клуба – наклейками, кружками, кепками с лого, бусами», – в тот раз рассказал лиепайчанин. По его оценке, А.Лопатенко выманил 693 евро у 16 человек.

Кроме того, в Facebook, в группе «Liepaja Drive Family Club» А.Лопатенко призывал членов группы участвовать в различных благотворительных акциях, жертвуя деньги. Одна из женщин, у которой тоже таким образом были выманены деньги, рассказала: «Занимая деньги, он говорит о разных диагнозах у своих детей и просит деньги на их лечение, хоронит братьев, которых у него нет, продает бусы (сам закупает их на китайских порталах), футболки и кружки с лого группы, но не передает их адресатам, хотя требует немедленно заплатить. Если кто-то начинает говорить А.Лопатенко, что что-то не так, он отговаривается: «Вы сами мне дали деньги!»

Пострадавшие после консультации с юристом обратились с заявлением в государственную полицию, в которой в отношении мошенника был начат уголовный процесс по ч.1 ст.180 Уголовного закона – за кражу, мошенничество или присвоение в небольших размерах.

В мае прошлого года А.Лопатенко газете пояснил, что происходящее является очернением его самого и его клуба. Но он не отрицал, что деньги у людей занимал и со всеми в тот момент еще не рассчитался.

31 марта лиепайчанин Павел Юр, который также одалживал деньги А.Лопатенко, но позднее получил их обратно, в своем профиле в  Facebook написал, что мошеннические действия в связи с этим уголовным процессом, возможно, продолжаются: «Я понимаю, что досудебное расследование может быть длительным, но – сколько же в правовом государстве может продолжаться вседозволенность?»

Газете П.Юр рассказал, что жертвами А.Лопатенко в основном являются женщины, которым мошенник предлагает купить бусы (ручной работы). Люди заплатят деньги, а товара нет. Так продолжается до сих пор. «Вы даже можете заглянуть в Facebook. Там создана отдельная группа, в которой люди делятся опытом и предупреждают других не попадаться в сети мошенника. Когда в мае прошлого года был начат уголовный процесс, непонятным мне образом этот человек обзвонил всех обманутых лиц и деньги вернул. Не знаю, как он узнал номера мобильных телефонов конкретных лиц. Возвращая деньги, он, наверное, надеялся, что заявление в полицию будет отозвано. Как бы то ни было, мошенничество продолжается, и я не удивлюсь, если количество пострадавших людей уже превысило сотню», – сказал П.Юр.

А.Лопатенко пытался обмануть и лиепайчанку Марику (имя изменено): «Спустя долгое время мне удалось вернуть 50 евро только потому, что при перечислении денег на его счет я указала, что это заем, так сказать, подстраховалась. Этот мошенник очень хорошо умеет манипулировать людьми, и многие на это попадаются. То у него дети больные, то другие проблемы, так он выманивает деньги». Марика не верит и тому, что его бусы – ручная работа. «Он их продает по 20 – 25 евро. Своих потенциальных жертв ищет в Facebook», – сказала она. По ее словам, в Лиепае ему стало тесно, теперь он действует по всей территории Латвии и не только – также работающие за рубежом жители Латвии сообщали о его мошеннических действиях. Если кто-то, не получив товар, начинает требовать возврата денег, А.Лопатенко высказывает угрозы, например, что ему известно, где этот человек живет, на какой машине ездит и т.д.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«В полицию уже никто не обращается, так как просто не верят, что что-то изменится. Ничего же нельзя доказать. Сколько можно расследовать это дело? Полиции следовало было заблокировать группу «Liepaja Drive Family Club» в Facebook. Возможно, люди видят, что у нее 8000 подписчиков и попадаются в его ловушку. А.Лопатенко людям говорил: «Если бы все это было правдой, что обо мне говорят, я бы уже не ходил по земле». Это все глупости и ложь», – сказала Марика.

«Есть недоброжелатели, которые говорят, что я их обманул. Они осознанно стараются испортить мою репутацию. Я не буду обращать на это внимания. Свою работу делаю честно. Официально я являюсь самозанятым лицом, плачу налоги и занимаюсь своим бизнесом. То, что люди получают изготовленные мной браслеты, могу подтвердить чеками. В основном весь товар поставляется клиентам по почте», – рассказал А.Лопатенко.

По его словам, сейчас, когда в стране объявлена чрезвычайная ситуация, заказы могут задержаться: «Клиенты могут в любое время со мной связаться, и я всегда отвечу. Если у меня проблемы с приобретением материалов, то я об этом сообщаю, что поставка задержится. Всем, кто этого хотел, товар был поставлен.

Угрожал ли я своим клиентам, когда они требовали вернуть деньги? Это полная ерунда. Я думаю, что людям, которые пытаются меня очернить, тоже следует подумать об ответственности за такие речи».

Представительница государственной полиции Мадара Шершнева газете пояснила, что должностные лица отдела криминальной полиции Лиепайского участка КРУ ГП продолжают расследование по этому уголовному процессу: «Как и любой уголовный процесс, связанный с экономическими преступлениями, этот процесс также  трудоемкий. До этого момента получено одно заявление от более чем 15 пострадавших лиц. Также в мае в рамках уголовного процесса от других лиц получены отдельные заявления, которые присоединены к конкретному уголовному делу. Это значит, что в конкретном уголовном процессе рассматривается не одно заявление, а все вместе.

Отвечая на вопрос о лицах, которые недавно были обмануты, информируем, что с середины прошлого года  в государственной полиции больше не получено ни одного заявления о конкретном лице или клубе. Призываем каждого, кто пострадал от противозаконных действий этого лица, обратиться в Государственную полицию».