фото: LETA
В больнице умер 75-летний больной Covid-19 с другими хроническими заболеваниями
7 апреля 2020 г., 11:53

В больнице умер 75-летний больной Covid-19 с другими хроническими заболеваниями

LETA

В больнице умер еще один больной "Covid-19" - 75-летний мужчина с хроническими заболеваниями, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Согласно информации, полученной от Рижской Восточной клинической университетской больницы, у пациента был ряд хронических заболеваний. После инфицирования "Covid-19" в связи с ухудшением состояния он был помещен в стационар, где через неделю умер.

Эпидемиологическое расследование показало, что мужчина заразился от человека с подтвержденным диагнозом "Covid-19". Это один из случаев, который эпидемиологически связан со вспышкой в Елгаве, где заболели работники и клиенты похоронного бюро.

На данный момент в Латвии зарегистрированы два случая смерти, связанные с инфекцией "Covid-19", и ожидается заключение о причинах смерти еще одного человека - постояльца приюта "Синий крест".

Как поясняет ЦПКЗ, в двух включенных в официальную статистику заболеваемости "Covid-19" случаях смерти инфекция протекала в тяжелой клинической форме, и смерть пациентов наступила из-за преклонного возраста и наличия других серьезных заболеваний. В свою очередь у постояльца "Синего креста" явных признаков заболевания не было.

За прошедшие сутки выявлено шесть новых случаев "Covid-19", в целом инфицировано 548 человек.

Как указал эпидемиолог ЦПКЗ Юрий Перевощиков, данные за последнюю неделю говорят о том, что количество зарегистрированных случаев "Covid-19" уменьшается, что может свидетельствовать о стабилизации ситуации в результате введенных в стране ограничительных мер.

По его словам, это также свидетельствует о понимании обществом необходимости соблюдения этих мер. В то же время ЦПКЗ еще работает с 2500 лицами, у которых был близкий контакт с заболевшими. "Поэтому пока мы не можем считать, что нынешние показатели свидетельствуют об окончании эпидемии, и по-прежнему нужно соблюдать установленные меры предосторожности", - подчеркнул эпидемиолог.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные