фото: Pixabay.com
В квартире в Вентспилсе заперли трех маленьких детей - голодных и искусанных блохами
Иллюстративное фото
В Латвии
6 апреля 2020 г., 18:14

В квартире в Вентспилсе заперли трех маленьких детей - голодных и искусанных блохами

Valsts policija

Должностные лица Вентспилсского участка начали делопроизводство за невыполнение обязанностей по уходу за детьми.

В конце прошлой недели в Вентспилсском участке Курземского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что в Вентспилсском крае в квартире, возможно, три малолетних ребенка оставлены без присмотра. В настоящее время в Государственной полиции о случившемся начато административное делопроизводство и двое детей находятся в кризисном центре, а один был доставлен в больницу.

Получив сведения, на адрес выехали должностные лица отделения полиции порядка Вентспилсского участка. В квартире были дети, которые открыли дверь и впустили стражей порядка внутрь. При входе в квартиру инспекторы встретили трех малолетних детей один из них младенец, сидевший на полу. На вопрос, где находятся родители, дети ответили, что они  дома одни и родители ушли. Старшие дети показали квартиру, а полицейский поднял с пола младшего из детей, который плакал. При проверке подгузников стало видно, что их долго не меняли, поэтому сотрудница полиции занялась уходом за малышом. У младенца  были обнаружены покраснения кожи, возможно, укусы блох, поэтому его вымыли, а раздраженные участки кожи обработали кремом.

В квартиру приехала представитель сиротского суда и семейный врач для оценки состояния детей. Дети не могли рассказать, когда и что они ели. Младший из детей выглядел тоже голодным все время плакал, пытался засунуть в рот тюбик крема и игрушку.

Через час после того, как сотрудники полиции приехали в квартиру, в нее приехали родители детей, проявляя агрессивность и находясь в нетрезвом состоянии. Мужчину попросили покинуть помещение, чтобы врач мог беспрепятственно осмотреть всех трех малолетних детей. Было принято решение доставить младшего из детей в медицинское учреждение, а остальных двух в кризисный центр.

В настоящее время в Государственной полиции о случившемся начато административное делопроизводство, так как констатированы нарушения, упомянутые в статье 173 Кодекса административных правонарушений Латвии о невыполнении обязанностей по уходу за ребенком и об оставлении ребенка, не достигшего возраста семи лет, без надзора.