фото: LETA
Министр: агрессивные люди плевались в полицейских и сообщали о заражении Covid-19
Реально & Невероятно
6 апреля 2020 г., 16:03

Министр: агрессивные люди плевались в полицейских и сообщали о заражении Covid-19

LETA

В период чрезвычайного положения были констатированы отдельные случаи, когда агрессивно настроенные жители страны плевались в полицейских, после чего сообщали о заражении "Covid-19", сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс в передаче "Delfi TV с Янисом Домбурсом".

"К сожалению, были и такие случаи, когда люди вели себя агрессивно и плевались в полицейских, утверждая, что они заражены "Covid-19"", - сказал министр, добавив, что в таких случаях начинается административный процесс и применяются жесткие санкции.

В общей сложности на данный момент оформлено 105 протоколов о нарушениях установленных на время чрезвычайного положения ограничений и запретов.

В то же время министр заявил, что большая часть латвийцев соблюдает ограничения, в том числе физическое дистанцирование.

Григенс рассказал, что продолжается работа над внедрением предусмотренного для смарт-устройств цифрового инструмента, который позволит государству контролировать соблюдение людьми карантина и самоизоляции. По его словам, это приложение будет похоже на то, что используется в Сингапуре.

Гиргенс заверил, что в планы Министерства внутренних дел не входит введение авторитарного режима и постоянного контроля за жизнью латвийцев, но подобные цифровые решения помогут следить за скоплениями людей, что в сложившейся ситуации позволило бы более эффективно использовать ресурсы. Нет смысла ездить по пустым улицам, тратя бензин и крича в рупор, сказал министр. 

Кодекс административных нарушений за несоблюдение ограничений или запретов во время чрезвычайного положения предусматривает для физических лиц штраф от 10 до 2000 евро, для юридических лиц - от 140 до 5000 евро.