фото: Pixabay.com
В ветеринарных клиниках новый порядок: требуется звонить перед посещением
В Латвии
6 апреля 2020 г., 14:15

В ветеринарных клиниках новый порядок: требуется звонить перед посещением

LETA

Для повышения взаимной безопасности ветеринаров и клиентов, во время пандемии коронавируса COVID-19, в ветеринарных клиниках введены различные меры безопасности и ограничения, сообщает Латвийское общество ветеринарных врачей.

Председатель ассоциации Мара Видужа подчеркивает: «Все меры предосторожности, введенные ветеринарными клиниками, предназначены для защиты всех нас. Клиники стараются обеспечивать безопасную работу своим работникам и предоставить услуги безопасные для клиентов. Владельцы животных должны понимать, что ветеринарные услуги будут доступны только при условии, что владельцы животных соблюдают все процедуры и ограничения, установленные в ветеринарных клиниках. Если эти правила игнорируются, клиники, возможно, придется закрыть, как это произошло в других странах мира».

Латвийская ветеринарная ассоциация сообщает о правилах и ограничениях, которые владельцы домашних животных должны учитывать при чрезвычайной ситуации в стране:

  • О записи на визит договаривайтесь по телефону или в электронном виде, а не в клинике.
  • Перед визитом свяжитесь с клиникой по телефону, чтобы оценить возможность решения проблемы удаленно.
  • Посещайте ветеринарную клинику только в случае крайней необходимости, предварительно связавшись по телефону.
  • Сопровождать животное в ветеринарную клинику разрешено только одному взрослому человеку без признаков распираторного заболевания.
  • Когда вы прибудете в клинику, дождитесь своей очереди на улице и следуйте инструкциям персонала. Не толпитесь в зале ожидания! Сделайте выговор, если это делают другие.
  • Продезинфицируйте руки перед входом и выходом из приемного кабинета. Попросите помыть руки под проточной водой.
  • Запрещаются контакты (рукопожатие, объятие и т. д.), необходимо держаться на расстоянии 2 м от других людей.
  • Не трогайте вещи в комнате ожидания и консультации.
  • Оплачивайте услуги с помощью бесконтактной платежной карты.
  • Мойте руки тщательно и как можно чаще.
  • Не гладьте чужих животных и не позволяйте другим гладить своих, так как животное может быть вектором, как любая поверхность!

Обратите внимание, что ситуация в стране постоянно меняется в зависимости от эпидемиологического риска, поэтому в клиниках также могут вводиться различные новые ограничения. Следуйте установленными государством и местными ветеринарными службами указаниям и информации каждой клиники.

Ассоциация призывает владельцев животных помнить, что по мере увеличения общих ограничений в стране, часы работы ветеринарных клиник могут изменяться без предварительного уведомления.