фото: Латвийская зеленая партия
Избитый за замечание ребенку член Зеленой партии Столяров ждет суда
В Латвии
6 апреля 2020 г., 12:13

Избитый за замечание ребенку член Зеленой партии Столяров ждет суда

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Более месяца назад член Латвийской Зеленой партии, избитый отцом десятилетнего мальчика, велоактивист и руководитель службы велокурьеров Олег Столяров по-прежнему находится дома и лечится после атаки, пережитой 1 марта в Клапкалнциемсе.

На него напал отец десятилетнего мальчика за то, что Олег хотел пристыдить мальчика за прогулку на мотоцикле.

Отец мальчика был зол не на своего отпрыска, который нарушал правила дорожного движения, а на активиста окружающей среды. Столяров рассказал Jauns.lv:

До 7 апреля я на больничном. Я получил достаточно сильный удар, думал, что нападавший выпил или употребил наркотики. У меня есть информация, что он курит марихуану. Раньше он натравливал на людей собак и избивал других, он с психическими отклонениями, очень неприятный человек. Местные жители боятся его, потому что он ведет себя как хозяин. Полиции тоже хорошо известный кадр.

Сперва мне показалось, что такая перепалка - мелочь, а в конечном итоге сотрясение мозга. Я сижу дома, ничего не делаю. Так что я переживаю этот коронавирус в изоляции, может быть, это и в каком-то смысле хорошо.

Когда у меня закончится больничный, полиция возбудит уголовное дело, потому что пока не может, так как следует определить, насколько тяжелые телесные повреждения мне причинены. В Клапкалнциемсе я вошел в его частную собственность, чтобы поговорить о незаконных деяниях его сына, и он сразу меня ударил. Но он не должен быть этого делать. По европейским стандартам, он мог ударить меня или напасть, только если бы я что-нибудь похитил у него или напал на него. Если этого не было, то ему конфликт надо было решать по-другому вызвать полицию".

Старший специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня Jauns.lv сообщила: Пострадавший еще лечится, поэтому не можем назначить судебную экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений. Все вовлеченные лица определены".

В свою очередь, руководитель бюро Зеленой партии Лига Булмейстере Jauns.lv рассказала: Мы с Олегом многократно общались, и сейчас, несмотря на то, что самочувствие постепенно улучшается, Олег по-прежнему не вернулся ни к своим рабочим обязанностям, ни к активному образу жизни. И тогда, и сейчас Олега, как отца и ответственного гражданина, больше, чем его собственные травмы, беспокоит безопасность маленького мальчика и ущерб, причиненный природной территории.

После публикации в бюро Зеленой партии получили несколько звонков жителей, которые не только просили передать Олегу пожелания здоровья, но подтвердили, что использование конкретного моторизованного транспортного средства на этом пляже и в прилегающем к нему лесу происходило длительно. Люди говорили, что и у других жителей были попытки поговорить с отцом мальчика, но разговоры не принесли успеха и езда по дюнам беспрепятственно продолжалась. Часто люди, отправляясь на пляж, едва услышав звуки мотора, с детьми уходили. Такая ситуация неприемлема и надеемся, что виновный получит не только установленное законом наказание за насилие, но в конце концов люди с семьями смогут безопасно отправляться на пляж наслаждаться природой без страха за свою безопасность".

Напомним, 1 марта на прогулке Столяров заметил, что в оживленном природном месте у пляжа к нему приближается мотоцикл на скорости примерно 60 км/ч. Увидев, что мотоциклом управляет ребенок лет десяти, мужчина вызвал муниципальную полицию, а пока ждал ее, решил провести мирную беседу с родителями мальчика. Проследив за ребенком, Столяров зашел на территорию дома ребенка, где и получил удар от отца несовершеннолетнего водителя. Боясь за свое здоровье и здоровье ребенка, он ушел и отправился в больницу Тукумса за медпомощью.

Напавшему грозит штраф. Статья 1672 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за причинение малозначительных телесных повреждений предусматривает штраф в размере до 430 евро. В свою очередь, Уголовный закон за умышленное нанесение телесных повреждений предусматривает различные виды наказания от штрафа или принудительных работ до реального лишения свободы. Решение примет суд после экспертизы.