фото: ZUMAPRESS.com
Передача: цена на дезинфицирующие средства выросла до 140 евро за литр
В Латвии
6 апреля 2020 г., 10:54

Передача: цена на дезинфицирующие средства выросла до 140 евро за литр

Rus.lsm.lv

Центр защиты прав потребителей начал 22 проверки по поводу необоснованного повышения цен в кризисное время, однако пока ни одного нарушения не зафиксировано и никто не наказан, сообщает программа de facto на LTV. Однако интернет-магазины никто не контролирует — хотя сильнее всего цены растут именно там.

С началом чрезвычайной ситуации в латвийских магазинах стремительно опустели некоторые полки: с продуктами длительного хранения, различными гигиеническими товарами, а также дезинфицирующими средствами. Медицинские маски из аптек исчезли еще раньше. Вскоре большая часть товаров на полки вернулась. Однако, опасаясь злонамеренного увеличения цен, Минэкономики дало Центру защиты прав потребителей задание вести мониторинг цен на отдельные группы товаров.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon
42

Центр в данный момент начал 22 проверки по поводу необоснованного увеличения цен. В четырех из расследованных случаев изменения обосновали высокой закупочной ценой. Контролеры нарушений пока не нашли.

В свою очередь, в различных Интернет-магазинах эти товары стоят еще дороже. Рекорд — 119,8 евро. На сайте dezinfekcijai.lv за средство Vital Charm (50 мл) просили 5,99 евро. В конце недели цена выросла — 6,99 евро за упаковку, то есть 139,8 евро.

В данный момент ни в аптеках, ни в супермаркетах, ни в интернет-магазинах не купить защитные маски. Именно на эти товары в последние месяцы цены выросли даже в сто раз.

Covid-19 научил людей по всему миру держать дистанцию

gallery icon
21

Однако то, что происходит с ценами в интернет-магазинах и на электронных платформах, например, ss.com, не в сфере ответственности тех, кто защищает права потребителей. Реагировать можно, если покупателя обманут по поводу особенностей товара.

С конца марта во многих магазинах вновь можно купить средства для дезинфекции рук — гель и спреи. Правда, их цены во многих местах очень высоки. Большой выбор таких товаров — и на портале ss.com, где их предлагают перекупщики. Там же много «волшебных» средств, которые, возможно, и неэффективны против вируса. Инспекция здравоохранения напоминает: для борьбы с Covid-19 важно присутствие 70-процентного спирта.

Жители Латвии запасаются продуктами из-за коронавируса Covid-19

gallery icon
30