фото: LETA
Эпидемиолог: нет сигналов о необходимости ужесточения ограничений
Реально & Невероятно
6 апреля 2020 г., 10:03

Эпидемиолог: нет сигналов о необходимости ужесточения ограничений

LETA

Существующие меры социального дистанцирования приносят свои плоды, заболеваемость "Covid-19" уменьшается, поэтому в данный момент с эпидемиологической точки зрения не индикаций о том, что эти меры нужно усиливать, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Также нет индикаций о том, что следует закрыть еще больше рабочих мест и объектов. Однако специалист еще раз напомнил, что физическое дистанцирование играет решающую роль в профилактике болезни.

По словам Перевощикова, многое зависит от системы здравоохранения и действий в больницах. Развитие ситуации в значительной мере зависит от того, насколько защищены будут медицинские работники и пациенты.

Эпидемиолог добавил, что из других стран ЕС, где карантинные меры некоторое время уже действуют, поступает обнадеживающая информация о стабилизации эпидемии. Заболеваемость растет, но не так сильно, как в предыдущие недели.

Однако теперь, когда уменьшилось число заболевших среди вернувшихся из-за границы, в Латвии все больше выявляется внутренняя трансмиссия заболевания, сказал Перевощиков.