В Латвии
3 апреля 2020 г., 18:14

"Кризис отодвинул амбиции": латвийцы устраиваются на такую работу, о которой раньше не помышляли

TV3 ziņas

При закрытых государственных границах в Латвию не могут въехать гостевые и сезонные рабочие. Крестьяне и предприниматели призывают на многочисленные вакансии подавать заявки местным жителям Латвии, которые из-за "коронакризиса" остались без работы. Часть так и поступает, сообщает TV3 ziņas.

Работа в рыбоперерабатывающем цехе - еще недавно это не было вакансией мечты, но теперь, при экономических потрясениях, вызванных коронавирусом, когда в некоторых отраслях растет безработица, люди соглашаются трудиться в рыбном цехе.

Из-за коронавируса, когда люди массово закупают консервированную рыбную продукцию, в Латвии растет спрос на производство компании Kaija/Karavella - в течение двух недель он вырос на 40%. Это означают срочную потребность в 90 новых работниках.

Если до этого в течение последних двух лет у нас не было интереса от местных жителей и мы активно привлекали гостевых работников с Украины, мы уже начали проект с Вьетнамом, то в последние две недели ситуация резко изменилась, не скрывает председатель правления SIA Karavella Андрис Бите.

Теперь на ленты консервов сели освобожденные от работы сотрудники рижских гостиниц, заведений общественного питания, развлечений и даже культуры. "В день по меньшей мере около 100 или 150 звонков и электронных писем, что люди хотят начать работать здесь", - рассказывает передаче Бите.

Также представляющие крестьян организации призывают уволенных не становиться безработными, а отправляться на работу в поле. В начале сезона садоводство предлагает вакансии с зарплатой 400-500 евро на руки. Когда ожидается более интенсивная работа во всех других отраслях сельского хозяйства, зарплата 800-1000 евро после уплаты налогов.

Если в последние годы было привычно видеть на полях Латвии сезонных гостевых рабочих с Украины и Узбекистана, то в этом году вполне можно сказать, что они не заполнят эти вакансии. Поэтому мы призываем наших людей не впадать в отчаяние, а думать о работе на полях. Фермеры  публикуют свои вакансии на домашней странице Государственного агентства занятости", - напоминает представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Мара Бучковска.

Многие крестьяне в Латвии предлагают также бесплатное место проживания.

Пока Государственному агентству занятости 20 предприятий сообщили о коллективном увольнении. Более 3200 человек потеряли работу. Однако, как в случае предприятия Kaija, есть и другие фирмы, которым прямо сейчас нужны работники. Компания по трудоустройству Eiropersonāls создало сайт darbabirža.com с картой, где указано по регионам, кому и где нужны рабочие руки.